РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На 15% нарастят производство молока на Ставрополье за 3 года

НИА-Ставрополье

65465464Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв заявил, что белорусским производителям молока придётся искать новые рынки сбыта, помимо России. Напомним, что эта страна является крупнейшим экспортёром данного продукта на отечественный рынок.

- Мы планируем в ближайшие 5-7 лет закрыть этот вопрос, но пока видим, что нормальному развитию рынка мешает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком, — заявил глава Минсельхоза России.

В связи с этим глава краевого аграрного ведомства Владимир Ситников прокомментировал состояние и перспективы молочного производства на Ставрополье:

- Сегодня перед нами поставлена задача вывести эту отрасль животноводства на конкурентоспособный уровень на мировом рынке. Важность молока трудно переоценить, и у нашего региона есть все ресурсы для наращивания его производства.

И на примере края мы уже видим плоды господдержки: к 2018 году поголовье молочно­го скота, приобретённого фермерами-грантополучателями, составило 7,6 тыс. голов или 35% от общей численности. Это позволило нам за 6 лет удвоить производство продукта в К(Ф)Х – с 21 до 42 тыс. тонн.

В текущем году по инициативе губернатора Владимира Владимирова общая сумма на гранты для малых форм хозяйствования возросла в полтора раза и составила 817 млн. рублей. На поддержку семейных молочных ферм из этой суммы пойдёт 571 млн. рублей, начинающих фермеров – 122 млн. рублей, на кооперацию – 124 млн. руб­лей.

Однако ставка делается не только на малые формы хозяйствования. На развитие племенного животноводства в виде субсидий пойдут 405 млн. рублей, на приобретение племенного молодняка КРС – 120 млн. рублей, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве – 40 млн. рублей. Это позволит в два раза увеличить объем финансирования в расчете на племенную голову – с 7 до 15 тыс. рублей.

Заметным шагом для молочной промышленности края станет реализация проектов по строительству ферм «Агроальянсинвест» и «Село Ворошилова» с общей численностью свыше 4000 голов и объемом производства до 30 тыс. тонн молока в год. Первая из них начнёт свою работу уже в текущем году, вторая – в следующем.

Нынешние темпы развития отрасли и уровень господдержки позволяют к 2021 году в полтора раза нарастить численность молочного скота в сельхозпредприятиях и малых формах хозяйствования, создать до 100 семейных ферм, а также увеличить продуктивность животных в СХП на 10% и К(Ф)Х на 20%. Реализация этого комплекса мер позволит нам увеличить производство молока в крае на 15%, - заявил Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.