РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Подросткам Ставрополья помогут с трудоустройством

НИА-Ставрополье

По данным министерства труда и соцзащиты ежегодно в крае во временных работах задействовано около 8 тысяч подростков, из которых более 65% составляют подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Эта категория вовлекается в трудовую занятость в первую очередь.

В текущем году запланировано трудоустроить не менее 7,4 тысячи подростков, на эти цели в бюджете края предусмотрено около 10 миллионов рублей, муниципалитетами для работы при школах выделено свыше 14 миллионов рублей.

При этом, поясняют специалисты краевого минтруда, несовершеннолетние принимаются только на те работы, которые не причиняют вреда здоровью подростков и не нарушают процесса обучения.

Пик трудоустройства приходится на дни летних каникул. Однако на протяжении последних лет подростковая занятость стала круглогодичной, ребята стремятся работать и после уроков. Приступить к трудовой деятельности подросток может с 14 лет при условии, что он учащийся, и при наличии письменного согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

Для подростка, решившего заработать «карманные деньги», есть несколько вариантов найти работу. Первый и наиболее простой – обратиться к классному руководителю. Второй – обратиться непосредственно в учреждение занятости. И третий вариант – самостоятельное трудоустройство.

Заработная плата подростка складывается из 2-х частей: зарплаты, выплачиваемой за счет работодателя, которая, из расчета полного месяца, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, и материальной поддержки, начисляемой учреждением занятости в размере 1275 рублей, также из расчета полного отработанного месяца.

За дополнительными вопросами можно обращаться в министерство труда края по телефонам 94-39-78 или в ближайший центр занятости населения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.