РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

80 млн. рублей выделено ставропольскому АПК на научные разработки

НИА-Ставрополье

DSC 0017О важности научных открытий и достижений, без которых невозможно представить развитие современного агропромышленного комплекса говорили на 83-ей ежегодной конференции «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу».

В мероприятии, прошедшем на базе Ставропольского государственного аграрного университета, в качестве почетного гостя принял участие выпускник СтГАУ, министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников. Он отметил большой вклад краевых ученых в развитие отечественного АПК. Ставропольские деятели науки - авторы 16 пород и гибридов тутового шелкопряда, 10 пород овец и коз, 6 заводских линий свиней и двух типов крупного рогатого скота.
- В настоящее время губернатором Владимиром Владимировым оказывается колоссальная поддержка научному сопровождению сельскохозяйственного производства Ставропольского края. Только в 2018 году объем финансирования научных разработок достиг 80 млн. рублей, что придало дополнительный импульс к развитию во всех основных сферах агропромышленного комплекса, - подчеркнул Владимир Ситников.
Глава краевого аграрного ведомства отметил значительную роль научных разработок в успехах отрасли:
- В динамике за 5 лет мы можем увидеть, какими семимильными шагами идет развитие АПК Ставрополья. Мы прибавили практически по всем основным показателям в растениеводстве. В три раза увеличилось производство тепличных овощей, почти в 1,5 раза – зерна и сахарной свеклы. Есть прогресс в переработке: по мясу и субпродуктам на 47%, по растительному маслу - на 14%, по сахарному песку – в 1,8 р, по макаронным изделиям – на 34% и на 17% по переработке зерна. За пять лет в 1,7 раз увеличился объем валовой продукции и составил 204 млрд. рублей. На данный момент в структуре ВРП на долю сельского хозяйства приходится 17,6%, а с учетом переработки и торговли продукцией АПК удельный вес отрасли достигает более 30%, - сообщил министр.
По мнению Владимира Ситникова, гарантом развития отрасли является последовательная аграрная политика федерального центра, заточенная на развитие уже существующих производств и реализацию новых проектов. Залогом роста при этом выступают все формы господдержки. В структуре собственных доходов бюджета края доля агропромышленного комплекса составляет уже 12 млрд. рублей из 58 млрд. рублей. Достигнуть такого результата удалось во многом благодаря совместной плодотворной работе сельхозтоваропроизводителей с научным сообществом Ставрополья.
Зашел разговор и о ситуации в животноводстве. Как отметил министр, ключом к успеху в этом непростом деле также являются новейшие научные разработки, современные технологические решения, позволяющие раскрыть генетический потенциал животных. И те хозяйства, которые используют в работе научный подход, рентабельны и по молоку, и по шерсти, и по мясу. Внедрение передовых технологий позволило за 10 лет увеличить производство мяса птицы более чем в 5 раз (с 55 тыс. тонн в 2006 году до 297 тыс. тонн в 2017 году), мяса свинины в 4 раза (с 17 тыс. тонн в 2006 году до 76 тыс. тонн в 2017 году). В 2 раза с 4155 кг в 2006 году до 6520 кг в 2017 году увеличилась продуктивность на 1 молочную корову.
В завершении своего выступления Владимир Ситников поблагодарил Владимира Трухачева и весь коллектив Ставропольского государственного аграрного университета за многолетнее плодотворное сотрудничество, за сохранение преемственности поколений, приумножение традиций и пожелал им дальнейших успехов и достижений в научной деятельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.