РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставропольский опыт упрощения процедуры присоединения к сетям представили в Дагестане

НИА-Ставрополье

Первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко выступил в Махачкале на стратегической сессии «Улучшение инвестиционного климата в Республике Дагестан», где рассказал о ставропольском опыте упрощения процедуры присоединения объектов к энергетической инфраструктуре.

Он отметил, что по поручению Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе реализуются мероприятия разработанной Агентством Стратегических Инициатив дорожной карты «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Упрощение этой процедуры улучшит условия ведения бизнеса в крае.

В настоящее время на Ставрополье дорожная карта по присоединению к электросетям выполнена на 100%. Образцовым предприятием по её реализации стал филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго», обеспечивший прозрачность процедуры технологического присоединения.

Со стороны органов власти облегчена работа электросетевых организаций. По инициативе министерства в регионе не требуются разрешения на строительство линий электропередачи классом напряжения до 20 кВ включительно и связанного с ними оборудования, что существенно сократило сроки работ.

Кроме того, информация о техприсе размещена на сайте Минпрома края, а на портале «Народный контроль» закреплена соответствующая категория обращений, что позволяет получать обратную связь и оперативно реагировать на появляющиеся у потребителей сложности.

– В результате проделанной работы достигнуто сокращение сроков осуществления технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств потребителей до 90 дней, – отмечает Виталий Шульженко.

Ставропольский край является лидером по упрощению процедуры подключения к электросетям в Северо-Кавказском федеральном округе и готов делиться накопленным опытом с соседними республиками, – подытожил первый замминистра.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.