РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пять крупнейших инвестпроектов АПК Ставропольского края реализуют в крае к началу 2019

НИА-Ставрополье

teplichnyy-kompleksГлава краевого минсельхоза Владимир Ситников принял участие в рабочем совещании под председательством губернатора Владимира Владимирова по вопросу реализации особо значимых инвестиционных проектов на территории Ставрополья. В нем приняли участие члены краевого Правительства, руководители региональных органов исполнительной власти, бизнес-структур, главы  муниципалитетов.

- Хочу поблагодарить инвесторов за то, что вкладываете средства в развитие Ставрополья. Мы в этом искренне заинтересованы и готовы оперативно оказывать поддержку по всем возникающим вопросам, - сказал губернатор.

Из 9 рассмотренных на совещании инвестпроектов 5 относятся к сфере АПК. Крупнейший из них – тепличный комплекс ООО «Солнечный дар» по производству плодовоовощной продукции в закрытом грунте площадью 57,2 га на территории Изобильненского городского округа. Стоимость проекта составит 8408 млн. рублей, производственная мощность – 20,2 тыс. тонн овощной продукции, будет создано около 500 рабочих мест. Срок реализации – конец 2018 года. Еще один проект в этом же городском округе - завод по производству классических гибридов семян подсолнечника и кукурузы ООО «Долина семян», на котором будут производить до 10 тыс. тонн продукции в год. Запустят его уже в следующем году.

В Александровском районе ведется модернизация животноводческого комплекса ООО «Агроальянс Инвест» на 1700 коров – завершение проекта мощностью 10200 тонн молока ежегодно запланировано на декабрь 2018 г.

В Красногвардейском районе в 2019 году появится птицеплемпродуктор ООО «Агрико» по производству инкубационного яйца индейки HybridConverter. Птицы этого типа имеют высокие показатели веса и яйценоскости, выведены они канадскими селекционерами. Вес самок достигает 12 кг, самцов – от 18 до 22 кг. Предполагаемая мощность птицеплемпродуктора – 12 млн. яиц.

Говорили и о еще одном проекте ООО «Агрико»: в начале 2019 года в Минераловодском районе планируется к запуску мясоперерабатывающий завод, который будет производить 60 тонн готовой мясной продукции, консервов и полуфабрикатов в сутки.

На совещании также были рассмотрены вопросы предоставления земельных участков инвесторам, подключения к инженерной инфраструктуре и ряд других.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.