РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Железноводск стал лидером по регистрации на госуслугах

НИА-Ставрополье

gosuslugi2Министр энергетики, промышленности и связи региона Виталий Хоценко провёл онлайн-совещание с муниципальными образованиями края по вопросам развития порталов госуслуг и выполнения «майского» Указа Президента №601.

Согласно статистике Минкомсвязи России, к началу июня на портале госуслуг зарегистрировались 1 482 тысячи жителей Ставропольского края – 63,4% взрослого населения, а также 7,2 тысячи организаций. Для удобства регистрации и помощи в работе с порталом действуют уже 898 центров обслуживания.

Список муниципалитетов с самой высокой долей «электронных граждан» возглавил город Железноводск, учётную запись на портале здесь имеют 84% граждан. В лидерах оказались также Благодарненский (82%), Труновский (80,3%) районы, Невинномысск (80%), Новоалександровский (76,8%) и Предгорный (72,4%) районы. Ещё 17 территорий перешагнули показатель в 60%.

– Губернатор Владимир Владимиров поручил в 2018 году добиться регистрации на госуслугах не менее 70% жителей в каждом городе и районе края. С этой задачей уже справились шесть территорий, и их лучшие практики можно транслировать в другие части Ставропольского края, – отметил Виталий Хоценко.

В ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи выступила первый заместитель главы администрации города Невинномысска Виктория Соколюк. Она отметила, что в городе эффективно работают 17 из 24 центров обслуживания госуслуг. Регистрации граждан способствуют информационные кампании. Также эффект оказали выездные консультации на территории крупных предприятий.

Согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года №601, в 2018 году не менее 70% граждан должны иметь доступ к государственным и муниципальным услугам через Интернет.

Основной функционал по обращению к государству через Интернет несёт портал госуслуг (gosuslugi.ru, а также 26gosuslugi.ru в Ставропольском крае). В связи с этим Губернатор Владимир Владимиров ставит перед Минпромом края задачи популяризации порталов госуслуг.

По итогам 2017 года доля «электронных граждан» в регионе составила 58,2%, всеми способами получения госуслуг через Интернет пользовались 66,2% населения. В начале 2018 года в крае работали 874 центра обслуживания.

Миллионный пользователь портала госуслуг в Ставропольском крае зарегистрировался 4 августа 2017 года в МФЦ г. Железноводска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.