РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Розничный бизнес ВТБ в Кабардино-Балкарии на четверть увеличил портфель кредитов физлиц

НИА-Ставрополье

IMG 8785За первое полугодие 2018 года розничный бизнес ВТБ в Кабардино-Балкарии увеличил кредитный портфель физлиц на 360 млн рублей - до 1,8 млрд. Таким образом, прирост составил 25%. Одним из драйверов роста стали кредиты наличными.

Наибольший рост по объему продаж показал сегмент кредитования наличными. За шесть месяцев текущего года ВТБ в республике выдал более 670 кредитов на сумму свыше 310 млн рублей, что в четыре раза больше, чем за первые шесть месяцев 2017 г. Объем портфеля по данному направлению бизнеса с начала года вырос на 62% или 215 млн рублей и достиг 563 млн рублей.

Второе место по объему продаж удерживает ипотека. Этому способствует тенденция по снижению процентных ставок по продукту, а также развитие ипотечного кредитования с государственной поддержкой, которое помогает приобрести семьям с детьми комфортные квартиры по ставкам ниже рыночных. За январь-июнь 2018 года банк выдал 145 ипотечных кредитов на общую сумму порядка 240 млн рублей. Это в 1,5 больше, чем за аналогичный период 2017 года. Ипотечный портфель с начала года увеличился на 9%, до 1,2 млрд рублей.

Также за отчетный период в банке отметили сохранение спроса на сберегательные продукты. Объем портфеля привлеченных средств физических лиц с января 2018 года вырос на 10% и составил 1,7 млрд рублей. В свою очередь, портфель депозитов увеличился на 6% и составил 1,4 млрд рублей.

Как отметил Артур Тлехугов, руководитель розничного бизнеса ВТБ в Кабардино-Балкарской Республике, в первом полугодии 2018 года банк акцентировал внимание на развитие зарплатных проектов. Новыми зарплатными клиентами за два квартала стали более 1 тысячи сотрудников предприятий республики, что на 9% больше, чем за два квартала 2017г., сообщает пресс-служба банка ВТБ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.