РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

За счет краевого бюджета до конца года будут построены 7 объектов коммунальной инфраструктуры

НИА-Ставрополье

В министерстве ЖКХ региона под руководством первого замминистра Сергея Бычкова состоялось совещание с руководителями и специалистами администраций муниципальных образований края по вопросу строительства объектов коммунальной инфраструктуры в регионе в 2018 году.

Как прозвучало, важным направлением работы в этой части является предоставление муниципальным образованиям субсидий на бурение скважин, строительство разводящих сетей в рамках краевой государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Эти средства позволят в этом году построить в селе Каясула Нефтекумского горокруга артезианскую скважину производительностью 840 кубометров воды в сутки. В селе Отказном Советского городского округа запланировано строительство еще одной водозаборной скважины производительностью 288 кубометров в сутки. В селе Московском Изобильненского горокруга будет обустроена площадка накопительного резервуара с установкой сооружения для очистки воды. Строительство водопроводных сетей на 46 участках в ближайшее время начнется в хуторе Дёмино Шпаковского района. Участок ливневой канализации будет построен на территории Русского леса в краевом центре. Наладить бесперебойное теплоснабжение в населенных пунктах Юцкого сельсовета, а также в 4 многоквартирных домах и детском саду города-курорта Ессентуки поможет приобретение и установка блочных котельных.

На строительство этих объектов из краевого бюджета выделено более 158 млн. рублей. На реализацию 6 проектов средства уже направлены, сейчас муниципалитеты проводят конкурсные процедуры, отметили представители органов местного самоуправления. Проектно-сметная документация одного из объектов находится на экспертизе.

Сергей Бычков нацелил представителей муниципалитетов на необходимость скорейшего перехода от «бумажной» работы к собственно строительству, чтобы ставропольцы могли получить качественные коммунальные услуги как можно быстрее, а мероприятия госпрограммы были исполнены в срок.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.