РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Форум «АгроЮг 2018» стартовал сегодня в Ставрополе

НИА-Ставрополье

DSC 0320Сегодня в бизнес-парке «Александровский» в Ставрополе прошёл первый день конференции «АгроЮг-2018» - крупнейшего в регионе международного агропромышленного инвестиционного форума. Он проводится уже в четвертый раз при поддержке Правительства Ставропольского края и министерства сельского хозяйства края. Его участники обсудят перспективы развития агропромышленного комплекса, внедрение инновационных технологий и новых методов работы в отрасли, обеспечение продовольственной безопасности.

Открывая форум, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, в частности, сказал: «Несмотря на два мощнейших удара по нашей отрасли, это проблема горюче-смазочных материалов и засуха на территории региона, садовая конъюнктура нам позволяет сегодня планировать будущий год без какого-то надрыва. Я бы очень хотел, чтобы всегда так было. Чтобы мы смогли спокойно заканчивать год и планировать следующий. Хочу пожелать участникам конференции и всем людям, которые работают в поле, чтобы уверенность в земле была всегда».
Сегодня участники мероприятия рамках сессий и круглых столов обсудили вопросы современного сельского хозяйства, инноваций и прогрессивных технологий. С докладом на пленарном заседании выступил глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников, где он сказал следующее: «Указом Президента России Владимиром Путиным предопределено развитие сельского хозяйства. Это ориентация на экспорт продукции АПК с высокой добавленной стоимостью, развитие кооперации и создание новых рабочих мест. В перспективе до 2024 года мы ставим перед собой задачу по доведению валового производства зерновых до 14 млн тонн, кратно планируем увеличить производство овощей закрытого грунта и повысить продуктивность в животноводстве. С учетом имеющихся мер господдержки мы планируем довести площади орошаемых земель до 110 тыс. га с соответствующим мультипликативным эффектом по производству овощей, технических и кормовых культур. Активно набирает обороты развитие суперинтенсивного садоводства. К 2024 году их площадь составит 1 тыс. га. Сегодня мы недополучили зерновых и масличных культур, в связи с чем фиксируем существенный рост цен, в том числе на горюче-смазочные материалы и средства защиты растений. Вместе с тем, положительная ситуация на рынке зерна способна сегодня обеспечить финансовую стабильность наших аграриев даже в этих непростых условиях».
Два круглых стола были посвящены основным направления сельскохозяйственного производства - растениеводству и животноводству. Основными докладчиками по данным направлениям выступили представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края, руководители и специалисты АПК края.
На сессиях участники обсудили темы «Современное сельское хозяйство: возможности роста и повышения эффективности бизнеса» и «Инвестиционный потенциал СКФО и ЮФО: самые перспективные направления». Также прошло «РОУД-ШОУ – инновационные технологии прорыва!».

Работа форума продолжится завтра, 22 сентября, в г. Михайловск, где будет организована традиционная выставка племенных животных и птицы, сельскохозяйственной техники машин и оборудования.
В работе Форума приняли участие депутат Государственной Думы Алексей Лавриненко, Первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, представители регионов ЮФО и СКФО и 23 крупных ставропольских агропромышленных компании.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.