РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

К 2024 году на Ставрополье в нормативном состоянии будет 89,4% региональных и местных дорог

НИА-Ставрополье

IMG 0182В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Ставрополье был разработан и реализуется региональный проект «Повышение нормативного состояния дорожной сети Ставропольского края» Согласно данному проекту доля улично-дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, должна будет достигнуть 85%. Будет снижено и количество автодорог, работающих в режиме перегрузки. Так же проект позволит решить проблему ликвидации мест концентрации ДТП.

К 2024 году показатель как региональных, так и межмуниципальных автодорог, находящихся в нормативном состоянии, будет достигать 89,4%, а количество мест концентрации ДТП снизится практически в два раза.
- В текущем году проектом предполагается увеличить долю автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям до 74,7%. Это будет достигнуто путем выполнения работ по реконструкции и ремонту отдельных участков. Так же планируется снизить протяженность дорог, работающих в режиме перегрузки. Снижение произойдет постепенно, благодаря таким мероприятиям, как реконструкция загруженных направлений, а так же изменение организации дорожного движения, - комментирует министр Евгений Штепа.
Напомним, в 2019 году объем средств, направленных на реализацию БКАД в крае составит 1,5 млрд. рублей, из которых 266,3 млн. рублей будет направлено на сеть региональных дорог за пределами Ставропольской городской агломерации и 1,25 млрд. рублей на приведение в нормативное состояние дорожной сети внутри Ставропольской агломерации. Эти средства позволят привести в нормативное состояние почти 30 км региональных и 88 км местных автодорог.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.