РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Энел Россия» осуществит на Ставрополье два крупных инвестпроекта

НИА-Ставрополье

TN182786В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Владимира Владимирова с генеральным директором ПАО «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья. Обсуждены вопросы развития партнёрства между краем и компанией, в том числе касающиеся реализации на Ставрополье новых инвестпроектов «Энел Россия».

Один из них предусматривает создание ветропарка «Родниковский» мощностью 71,25 мегаватт. Общий объём вложений компании должен составить свыше 90 миллионов евро. Ветропарк планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Ожидается, что он сможет вырабатывать порядка 220 ГВтч в год, что поможет предотвратить ежегодный выброс в атмосферу около 180 тысяч тонн углекислого газа. По словам Карло Палашано Вилламанья, компания рассматривает возможности для размещения в крае и других своих ветропарков.
Напомним, Ставрополье является одной из опорных территорий для развития ветрогенерации в нашей стране. В регионе запланировано создание ветропарков общей мощностью до 1 гигаватта. «Энел Россия» является одним из партнёров в выполнении этой задачи.
Другим проектом компании является модернизация одного из блоков Невинномысской ГРЭС мощностью 50 мегаватт. Планируется обновить не только энергогенерирующее, но и теплофикационное оборудование. Это улучшит возможности для поставки тепла местным потребителям. По оценке руководства компании, проект также продлит срок службы блока ГРЭС, примерно, на 25 лет. Работы планируется завершить в 2022 году.
– Для нас особенно важны проекты, которые помогают не только экономическому, но и технологическому развитию Ставрополья. В том числе, в сфере «зелёной» энергетики, в теплоэнергетическом комплексе. Это больше чем просто инвестиции и создание новых рабочих мест. Речь идёт о привлечении новых компетенций, создании дополнительных конкурентных преимуществ для нашего края, – прокомментировал Владимир Владимиров.
– Как инвесторы мы высоко оцениваем созданный в крае климат для работы и уровень взаимоотношений с администрацией региона. Это даёт нам уверенность при реализации новых проектов. Убеждён, что, осуществив планы по строительству ветропарка, который разместится неподалеку от другого нашего актива – Невинномысской ГРЭС, мы подтвердим свою репутацию ответственных резидентов Ставрополья, – отметил Карло Палашано Вилламанья.

Справочно: ПАО «Энел Россия» входит в итальянский холдинг Enel – один из крупнейших мировых операторов на электроэнергетическом и газовом рынках. Производственным филиалом ПАО «Энел Россия» на Ставрополье является Невинномысская ГРЭС.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.