РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье продолжается господдержка производства тонкорун-ной и полутонкорунной шерсти

НИА-Ставрополье

0512256Сельскохозяйственные организации края являются основными про-изводителями качественной тонкорунной и полутонкорунной шерсти, в которой нуждается отечественная легкая промышленность.
Доля производства ставропольской шерсти составляет около 9% от общего объема произведенной шерсти в России, что обеспечивает региону 3 место по стране.

Племенная база тонкорунного и полутонкорунного овцеводства в Ставропольском крае представлена 7 племзаводами, 4 племенными ре-продукторами и 2 селекционно-генетическими центрами. Генетический по-тенциал в племенных хозяйствах Ставрополья очень высокий, что под-тверждает проводимая генетическая экспертиза.
- Ежегодно за счет средств государственной поддержки субсидирует-ся до 1 тыс. тонн шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермер-ских) хозяйствах Ставропольского края, включая индивидуальных пред-принимателей. Выделение средств из федерального и краевого бюджетов позволяет сельхозтоваропроизводителям компенсировать часть затрат на производство 1 килограмма шерсти до 30 % и создает возможность роста численности тонкорунных и полутонкорунных овец, и соответственно уве-личение производства шерсти и ее качества. В текущем году на поддержку производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти в виде субсидий предусмотрено 55,3 млн рублей, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.