РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Яблочный спас с размахом отметили в Георгиевске

НИА-Ставрополье

DSC 0403-124 августа в сквере «Головина» г. Георгиевска по инициативе министерства сельского хозяйства Ставропольского края во второй раз прошел праздник «Ставропольское яблоко». В мероприятии приняли участие более двадцати предприятий плодово-ягодной, виноградовинодельческой и перерабатывающей подотраслей, которые представили продукцию, выращенную на ставропольской земле. Среди них: флагманы садоводства ООО «Нива С» (Труновский район), ООО «Интеринвест» (Георгиевский ГО), СПК «Незлобненский» (Георгиевский ГО) и другие. А также крупнейшие виноградовинодельческие предприятия ООО «Кардинал – Агро» (Георгиевский ГО), ООО «Раздолье» (Предгорный район) и другие.

В настоящее время садоводство – это динамично развивающаяся отрасль сельского хозяйства. На выращивании плодовых культур специализируются 53 сельскохозяйственные организации, в то числе 6 крестьянских (фермерских) хозяйств в 19 районах и округах Ставропольского края. Место проведения праздника было выбрано не случайно – Георгиевский городской округ считается «яблочным» центром региона. Объём производства яблок и другой плодово-ягодной продукции здесь составляет более 19 тысяч тонн в год.
С приветственным словом выступили министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, глава Георгиевского городского округа Максим Клетин и протоиерей Артемий Маршалкин.
- Яблочный Спас - это один из самых красивых православных праздников. И уже становится доброй традицией проводить его в Георгиевске, в «Мекке» садоводства нашего края. Хочу поблагодарить администрацию городского округа, в частности главу Максима Викторовича за великолепную организацию праздника, за все что делается сегодня в городе. Также я благодарен тем, чьим трудом яблоко сегодня становится брендом Ставропольского края. Это садоводы, руководители сельхозпредприятий, крестьянские (фермерские) хозяйства и технологи. Благодаря вашему труду мы получаем довольно не плохие результаты в садоводстве и в целом в производстве плодов. Хочу поздравить всех от имени Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и пожелать хорошего времяпрепровождения, - отметил Владимир Ситников.
Отличившимся работникам глава регионального аграрного ведомства вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
За особый вклад в развитие агропромышленного комплекса края, безупречную и эффективную работу почетными грамотами были награждены: агроном по защите растений Николай Курдюмов (СХП «Рассвет»), бухгалтер по отгрузке продукции Надежда Шевченко (ООО «Интеринвест»), бригадир Елена Бобинская (ООО «Интеринвест»), механик Владимир Деревянченко (ООО «Кардинал Агро»), тракторист-машинист Юрий Плясунов (ООО «Кардинал Агро») и тракторист – машинист Виталий Борзов (ООО «Кардинал Агро»). Благодарности получили: токарь Сергей Бобрешов (СПК «Незлобненский»); бригадир растениеводство Надежда Тузова (СПК «Восход»), техник-гидротехник Виктор Щербаков (СПК «Восход»), бригадир садоводческой бригады Валентина Гулина (СПК «Незлобненский»), водитель Владимир Соловьев (СПК «Незлобненский») и заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства АГГО Сергей Гвоздецкий. Также все участники праздника получили памятные подарки.
Сюрпризом для гостей праздника стали представленные предприятиями края продукты питания местных перерабатывающих заводов и их дегустация: мясные изделия, молочная продукция, хлебобулочные изделия и консервы. Некоторые предприятия подошли творчески к оформлению своих торговых палаток и создали выставки и подворье из своей продукции. Особенно отличился коллектив СПК «Советский», создав необычайную атмосферу не только своим стилизованным подворьем, а еще и приглашенным вокальным ансамблем, исполнявшим казачьи песни для гостей фестиваля.
Гости ярмарки могли не только попробовать различные сорта яблок, плодово-ягодной и виноградовинодельческой продукции, но и купить саженцы у местных производителей, а начинающие садоводы получили квалифицированную консультацию по интересующим их «яблочным» вопросам.
Одним из сюрпризов праздника стала зона, где специальным прессом отжимались яблоки, превращая фрукты во вкусный и богатый витаминами сок, который смогли попробовать все желающие.
Посетителям была представлена насыщенная концертная программа, посвящённая празднику «Ставропольское яблоко», где выступили народные коллективы Ставропольского края. Для гостей организовали гастрономическую ярмарку с продукцией местных перерабатывающих заводов, пчеловодов, а также представили разные виды чая и специй. В рамках мероприятия работала ярмарка товаров ручной работы мастеров народного творчества.
Организаторами были созданы фотозоны для взрослых и детей, где фотографировались семьями и целыми коллективами.
Садоводство для Ставрополья – одно из самых динамично развивающихся направлений в отрасли. По инициативе Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в крае с 2018 года начата реализация экспериментального проекта по внедрению для личных подсобных хозяйств сельских и городских жителей технологий суперинтенсивных садов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.