РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новую мусоросортировочную линию запустят на Ставрополье до конца года

НИА-Ставрополье

0909090Ставрополье наращивает мощности по сортировке отходов. Регио-нальный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Эко-Сити» завершает монтаж новой мусоросортировочной ли-нии в своем межмуниципальном зональном центре в хуторе Нижнерусский.
Эта мусоросортировочная линия – одна из двух, приобретенных в соб-ственность Ставропольского края на условиях софинансирования из федерально-го и краевого бюджетов. Ее стоимость – порядка 60 млн рублей.

Регоператор ООО «Эко-Сити» получил оборудование в аренду по резуль-татам проведения конкурсных процедур.
ООО «Эко-Сити» обслуживает северную зону края с населением порядка 1 млн человек, которое ежегодно производит в среднем почти 480 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Предприятие имеет свои мощности по сорти-ровке отходов, и новая линия позволит увеличить объем извлекаемых от отходов полезных фракций и направлять их на переработку.
Мощность мусоросортировочной линии 100 тысяч тонн в год. Плюс – до-полнительно она оснащена шредером, предназначенным для измельчения отхо-дов.
Ставропольский край планомерно развивает инфраструктуру отрасли об-ращения с отходами. И введение в эксплуатацию новых мощностей серьезный шаг в этом направлении, комментирует министр жилищно-коммунального хо-зяйства Ставропольского края Роман Марченко. Ведь наращивая объем фрак-ций, которые можно пустить на вторичное производство, мы снижаем процент мусора, подлежащего захоронению.
Для справки: Зона деятельности ООО «Эко-Сити»: Апанасенковский, Гра-чевский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа и город Ставрополь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.