РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Экспозиция России стала одной из самых масштабных на выставке «Зелёная неделя» в Берлине

НИА-Ставрополье

18.16.58117 января состоялось открытие экспозиции Российской Федерации на 85-й международной выставке-ярмарке продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зелёная неделя 2020» (International Green Week Berlin). Российский павильон, организованный Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Российским экспортным центром, стал одним из самых масштабных на крупнейшей мировой выставке в этом году.

На площади 5 тыс. кв. м свою лучшую сельхозпродукцию и продовольственные товары представляют 18 регионов страны и 250 компаний-экспортеров. Также для посетителей организована ресторанная зона, на которой проводятся гастрономические мероприятия и дегустации традиционной и современной российской кухни, и зона «Russian Food Market», где можно приобрести продукцию отечественных производителей. Гости могут познакомиться не только с достижениями агропромышленного комплекса, но и с богатой культурой России – организована большая концертная программа с выступлениями творческих коллективов.
Заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин представил российскую экспозицию Министру продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Юлии Клёкнер. По его словам, в прошлом году наша страна увеличила экспорт сельхозпродукции и продовольствия в Германию.
- Наши отношения в сфере сельского хозяйства развиваются поступательно. Уверен, что российские экспортеры готовы и дальше наращивать поставки зерновых, а также мясной, рыбной и молочной продукции на германский рынок, – отметил Сергей Левин.
Он также выразил благодарность Министерству продовольствия и сельского хозяйства ФРГ за поддержку кооперационного проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог», который играет важную роль в налаживании устойчивых связей между представителями парламентов, научных и образовательных учреждений, региональных министерств, отраслевых союзов и ассоциаций двух стран.
В завершение встречи Сергей Левин пригласил г-жу Клёкнер посетить выставку «Золотая осень-2020», а также принять участие в Петербургском международном экономическом форуме и Восточном экономическом форуме.
Ставропольскую делегацию на выставке-ярмарке продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зелёная неделя 2020» возглавляет первый заместитель председателя Правительства СК Николай Великдань. В форуме также принимает участие глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.
На выставке регион демонстрирует возможности своего агропромышленного комплекса, высококачественную продукцию ведущих предприятий АПК, экспортный и инвестиционный потенциал Ставрополья.
- Выставка «Зеленая неделя» - это великолепная площадка для общения и коммуникаций бизнеса. В рамках приоритетных задач, поставленных Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, стратегически важно для края перейти к экспортной модели развития АПК и кратно увеличить объем экспортируемой продукции. Поэтому всю полученную на форуме информацию мы будем проецировать на бизнес нашего края, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

От Ставропольского края свою продукцию на выставке представляют ООО СХП «Югроспром», ООО «Весна», ООО «Шоколенд», ООО Плодообъединение «Сады Ставрополья», ООО «Агро-плюс», ОАО Молочный комбинат «Ставропольский», ООО "Холдинг Аква" и другие.

«Участие в составе Ставропольской делегации, является для нас высокой оценкой руководством края наших достижений в развитии исторических брендов кавказских минеральных вод, - считает Никита Шашкин, генеральный директор «Аква Инвест» (группа компаний «Холдинг Аква»). - Мы представили свою продукцию на одной из крупнейших в Европе выставочных площадках. Участие в подобных мероприятиях - полезно для нас. Здесь мы видим, как воспринимается наш продукт, получаем обратную связь от партнеров и потребителей, наблюдаем опыт наших европейских коллег, тем самым стремимся к более высоким стандартам качества.

Касательно лечебных и лечебно-столовых вод КМВ, можно смело говорить о том, что нас хотят видеть в Европе. Уже сейчас продукция «Холдинг Аква» представлена на зарубежном рынке, растёт список стран-импортеров и стран желающих импортировать нашу продукцию.
Приятно, что наши марки воды, как и другие бренды Ставрополья, получили позитивный отклик и на берлинской «Зелёной недели». Надеемся, что и в будущем, Ставропольский край будет ассоциироваться с нашими марками минеральных вод, а мы будем составлять все большую долю экономики края. Это наша приоритетная задача».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.