РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владелец прав на бренд «Ессентуки» начал взыскивать убытки за подделки

НИА-Ставрополье

ООО «Тэсти», входящее в группу производителя минеральной воды ООО «Холдинг Аква», обратилось в суд о взыскании 3 млн рублей с ЗАО «Водная компания "Старый источник". Предметом соответствующего заявления, поступившего в Арбитражный суд Ставропольского края, стало незаконное, по мнению истца, использование обозначения «Ессентуки», сходного до степени смешения с НМПТ «Ессентуки №4».

По мнению ряда экспертов, опрошенных «Ъ», перед ООО «Тэсти» стоит непростая задача. Юристам придется доказать, что потребители, приобретая воду производителя, нарушающего закон, понимают, что приобретают те самые Ессентуки.
Еще в октябре 2018 года Арбитражный суд Ставропольского края установил, что компания ЗАО «Водная компания "Старый источник" незаконно использовала наименование «Ессентуки №17» при производстве и продаже воды с Нагутского месторождения.
Первое заседание по новому иску к «Старому источнику» назначено на 14 октября.
Гендиректор «Холдинг Аква» Святослав Вильк уточнил в комментарии "Ъ", что это первый иск структур «Холдинга Аква» о взыскании компенсации за нарушение интеллектуальных прав. Общую сумму убытков от производства воды с незаконным использованием обозначения «Ессентуки» в «Холдинге Аква» оценивают в 2 млрд руб.
«Несмотря на то, что задача иска многим кажется невыполнимой, это не значит, что её не нужно решать. Это часть непростого пути по формированию цивилизованного рынка НМПТ в Российской Федерации» - подчеркнул Вильк.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.