РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Между Ставропольем и Главгосэкспертизой России заключено соглашение о взаимодействии

НИА-Ставрополье

GZ2A1277В Москве состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Правительством Ставропольского края и «Главным управлением государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России»). Подписи под документом поставили Губернатор Владимир Владимиров и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере экспертизы проектной документации, снижение административных барьеров при прохождении госэкспертизы, развитие оптимальной системы ценообразования и сметного нормирования в градостроительной сфере, повышение компетенций региональных специалистов.
В рамках соглашения также предполагается решение оперативных вопросов при реализации национальных проектов, а также формирование единой цифровой среды на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Предполагается, что это решение позволит значительно повысить качество и скорость работы экспертных организаций.
– Сегодня строительная отрасль, как и другие сферы экономики, находится на этапе цифровой трансформации. Правительством России перед институтом строительной экспертизы поставлена задача сформировать единую информационную среду. Максимально полно использовать потенциал экспертизы, учитывая сжатые сроки и масштаб реализуемых национальных проектов. Особенно важно участие в этой работе регионов, так как многие вопросы решаются именно на уровне субъектов Российской Федерации. Ставропольский край в числе первых регионов начал реализовывать поставленные Правительством страны задачи, – отметил Игорь Манылов.
Губернатор Ставрополья высоко оценил потенциал заключенного соглашения, в том числе, для решения задач в сфере жилищного строительства.
– Ежегодно на Ставрополье вводится в эксплуатацию более 1,2 миллиона квадратных метров жилья. И естественно, чем больше мы строим, тем важнее вопросы оперативности и качества проведения инженерных изысканий. Формирование единой цифровой платформы в области госэкспертизы проектов поможет повысить эффективность всех связанных с этим процессов. И ускорит выполнение задач, поставленных перед нашим регионом в нацпроектах - в сфере жилищного строительства и других, – прокомментировал Губернатор Ставрополья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.