РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Студенты ставропольского ЦМИТ названы лучшими в создании прототипов

НИА-Ставрополье

5DgAGp7UA9skp16c7d4lrDxSqyOiGboNСтуденты ставропольского Центра молодежного инновационного творчества одержали победу на I Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, прошедшем в Москве, на ВДНХ.

В течение двух дней навыки 430 конкурсантов в 36 компетенциях оценивали эксперты из 83 российских вузов.

Соревнования являются одним из ключевых направлений, которое развивает движение WorldSkills Russia. Основная цель проведения вузовского чемпионата – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей.

Представлявшие Ставрополье на чемпионате воспитанники ЦМИТ «Вектор» студенты Ставропольского государственного аграрного университета Артем Семинский и Дмитрий Васильев в результате упорной борьбы заняли второе и первое место соответственно в компетенции «Создание прототипов».

– Чемпионаты WorldSkills проводятся по профессиям, востребованным современной экономикой. Мы гордимся тем, что молодые ставропольские профессионалы показали высокий уровень своих знаний, умений и навыков, которые дал им ставропольский ЦМИТ. Именно эти образовательные учреждения призваны решить задачи по подготовке квалифицированных специалистов. А их выпускники – это колоссальный задел для повышения конкурентоспособности экономики нашего региона, страны в будущем, – отметил министр экономического развития края Валерий Сизов.

Вузовские соревнования по профессиональному мастерству – третье чемпионатное направление, которое развивает WorldSkills Russia. Помимо него в нашей стране проводятся состязания в рамках «традиционной ветки» – среди студентов колледжей и техникумов (возраст 16-22 года). Есть также ветка отраслевых чемпионатов: WorldSkills Hi-Tech, DigitalSkills и AgroSkills, которые ориентированы на IT-сектор и агропромышленный комплекс.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.