РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 300 больниц Ставрополья подключат к сети Интернет

НИА-Ставрополье

084-1В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о подключении больниц и амбулаторий к высокоскоростному Интернету филиал ПАО «Ростелеком» в Ставропольском крае проведёт более 700 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в 2018 году.

Об этом на прошедшем под руководством министра энергетики, промышленности и связи региона Виталия Хоценко заседании Совета по связи при Губернаторе края рассказал директор филиала Роман Завязкин. Он отметил, что выполнение поручения началось в 2017 году с 23 лечебно-профилактических учреждений в 22 населённых пунктах, где подключение к Интернету было самым простым технически. Эти работы уже выполнены.

– В 2018 году в рамках программы будут подключены 278 лечебно-профилактических учреждений в 238 населённых пунктов, для чего понадобится протянуть свыше 700 километров ВОЛС. В том числе будут подключены больницы в 24 населённых пунктах, где до этого не было высокоскоростного Интернета, на них приходится 554 километра ВОЛС, – указал директор филиала в своём докладе.

Как отметил министр Виталий Хоценко, работа по выполнению поручения Президента, озвученного в рамках послания к Федеральному Собранию в 2016 году, находится на особом контроле Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

– По поручению главы региона Минпром совместно с Минздравом определил все нуждающиеся в подключении к Интернету лечебно-профилактические учреждения для включения в федеральную программу. Всего в крае будут подключены 301 учреждение здравоохранения, это второй по количеству показатель в стране, – сказал министр.

Подключение к высокоскоростному Интернету больниц и амбулаторий, особенно в отдалённых населённых пунктах, позволит врачам и пациентам обращаться к возможностям телемедицины и получать консультации более высококвалифицированных специалистов, не покидая стен больницы или поликлиники, – отмечают в краевом Минпроме.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.