РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье вышло в передовики по обеспечению доступности госуслуг через Интернет

НИА-Ставрополье

74d99be07c3bca31aae6a9cd786cb0c1По данным Росстата, за 2017 год количество жителей Ставропольского края, получающих государственные услуги через Интернет, выросло до 66,2%. В 2016 году эта доля составила 60,1%, а в 2014-2015 годах – 22% и 27,1% соответственно.

Это обеспечило региону 25 место в рейтинге Минкомсвязи России по реализации «майского» Указа Президента №601 среди субъектов Российской Федерации. Эту позицию Ставрополье занимает совместно с Ростовской и Пензенской областями. Средний показатель по стране составил 64,3%, по СКФО – 53,0%.

Согласно поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в регионе реализуется комплексная программа по развитию и популяризации механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Основной механизм предоставления услуг через Интернет – порталы gosuslugi.ru и 26gosuslugi.ru, на которых зарегистрированы 1,3 млн. жителей региона или 58,2% населения старше 14 лет.

Указ Президента от 7 мая 2012 года № 601 устанавливает задачу перевести на использование госуслуг через Интернет 70% граждан России до конца 2018 года. Во исполнение этого показателя Губернатором поставлена задача за 2018 год достичь соответствующего уровня регистрации на «Госуслугах».

– Благодаря работе Правительства края и муниципалитетов становиться «электронными гражданами» для ставропольцев всё выгоднее: постоянно растёт количество услуг, которые можно заказать, не выходя из дома, увеличивается информированность населения о преимуществах порталов. Поэтому доля пользователей онлайн-услуг растёт в Ставропольском крае быстрее, чем в среднем по России и в ближайших регионах, – отмечает министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.