РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дмитрий Медведев обсудил с главами регионов взаимодействие бюджетов

НИА-Ставрополье

ef14db99944fe41cc5e100b43de82454В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл встречу с главами регионов страны. Темой стало совершенствование системы межбюджетных отношений. Среди участников встречи – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Премьер-министр подчеркнул, что совершенствование системы межбюджетных отношений в России является одним из ключевых вопросов в контексте реализации Основ государственной политики регионального развития на период до 2025 года, которые Президент страны утвердил в январе 2017-го. Сейчас федеральное Правительство разрабатывает План реализации этого документа.

По словам Дмитрия Медведева, бюджеты всех уровней сегодня формируются в непростых условиях, тем не менее, здесь прослеживается ряд важных положительных тенденций. Так, за минувший год более чем в 10 раз сократился дефицит региональных бюджетов, в них снизилась доля дорогостоящих коммерческих бюджетных кредитов, хотя она по-прежнему превышает 50%. Для улучшения финансового самочувствия регионов Правительство России предполагает в этом году продолжить работу по предоставлению субъектам Федерации выгодных бюджетных кредитов – на эти цели предполагается выделить 200 млрд. рублей. На дотации для выравнивания бюджетной обеспеченности в течение года планируется направить 100 млрд. рублей и такую же сумму – на субсидирование исполнения совместных с Федерацией полномочий.
При этом одним из существенных факторов при распределении средств федеральной поддержки станут обязательства регионов о выполнении ряда целевых показателей по развитию экономического потенциала. Они закреплены в соответствующих соглашениях с Правительством России. Отметим, что Ставрополье в числе тех субъектов РФ, с которыми такое соглашение заключено. Губернатор Владимир Владимиров подписал его от имени Правительства края в феврале этого года. В рамках реализации этого документа Ставрополье получает в этом году около 8 млрд. рублей из федерального бюджета.
В интересах регионов на федеральном уровне меняется также механизм действия льгот по налогу на прибыль для субъектов экономики, распределение доходов от акцизов на крепкий алкоголь. С предложениями об осуществлении таких мер ранее обращалось на федеральный уровень Правительство Ставрополья.
– За последнее время в бюджетной сфере и в межбюджетных отношениях появилось довольно много новаций. Большинство этих решений – это результат нашей с вами совместной работы по инвентаризации полномочий, – отметил в своем обращении к главам регионов Премьер-министр.
Как прозвучало, также в этом году будет продолжена грантовая поддержка регионов, достигших хорошей динамики экономического роста. На эти цели планируется выделить 20 млрд. рублей из федерального бюджета.
С основным докладом выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что одной из серьёзных проблем является растущая опережающими темпами нагрузка на региональные бюджеты, связанная с решениями, принимаемыми федеральными органами разного уровня. По ряду направлений, например, в здравоохранении и образовании, доля принятых таким образом обязательных для регионов расходов составляет 80-100%, что фактически лишает субъекты возможности формулировать и осуществлять собственные планы развития в этих сферах.
Эта проблема также неоднократно поднималась на федеральном уровне Губернатором и Правительством Ставрополья, представителями других регионов. Она была услышана российскими властями. Как отметил Антон Силуанов, федеральный центр начал инвентаризацию региональных расходов. Также планируется изучение «расходных» возможностей регионов, они будут учитываться в дальнейшем при принятии решений, способных увеличить нагрузку на бюджеты.
После завершения встречи ее повестку прокомментировал Владимир Владимиров.
– Ставропольский край немало проблем поставил на федеральном уровне. Ряд из них уже услышан, начата работа по проведению необходимых изменений. Многое из того, о чём говорилось сегодня, полностью перекликается с нашими ожиданиями в русле работы по наполнению ресурсами краевого бюджета. Это принципиальный момент. Для примера: в этом году мы выделили в краевом бюджете более 700 миллионов рублей на развитие материальной базы социальной сферы – замену кровли и окон в учреждениях образования, ремонт объектов здравоохранения. Но реальная потребность в средствах в десятки раз больше. Сегодня мы ставим эти вопросы на федеральном уровне, чтобы добиться адекватного уровня финансирования краевой социальной инфраструктуры, чтобы росло качество жизни людей на Ставрополье. И мы продолжим диалог с федеральным центром для решения этих задач.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.