РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье проходят Дни Республики Дагестан

НИА-Ставрополье

 4187331 displayВ рамках Дней Республики Дагестан на Ставрополье в Ставропольской научной краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошел «круглый стол», организованный комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества при взаимодействии с Полномочным представителем Республики Дагестан в Ставропольском крае.

В обсуждении на тему «Межрегиональное сотрудничество Ставропольского края и Республики Дагестан как гарант национальной безопасности на Северном Кавказе» приняли участие глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, представители органов исполнительной власти, общественных объединений двух соседних субъектов.

- Мало ограничиться патриотическими словами о единстве России, если на каждом квадратном метре не проводить работу по укреплению этого единства. Прежде всего, это укрепление нормальных отношений между людьми разных национальностей. Прежде всего, мы - люди, граждане Российской Федерации, а уже потом представители разных культур, религий, - обратился к участникам «круглого стола» Рамазан Абдулатипов.

- Дагестан для нас не просто сосед и близкий народ. Это кровные братья. Наше взаимодействие с республиканским министерством по делам национальностей выстроено эффективно. Это подтверждает статистика: 86,4% населения Ставропольского края в 2016 году оценили состояние межнациональных отношений, как положительные, - в свою очередь отметил председатель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Писаренко.

Александр Писаренко вручил Почетный нагрудный знак «За укрепление единства российской нации в Ставропольском крае» министру по делам национальностей Республики Дагестан Татьяне Гамалей.

В рамках визита между субъектами федерации было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое в торжественной обстановке подписали Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Также заместитель Председателя Правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга встретился со своим дагестанским коллегой заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан – министром экономики и территориального развития Раюдином Юсуфовым.

Были обсуждены вопросы экономического взаимодействия между регионами. Как прозвучало, Республика Дагестан и Ставропольский край являются традиционными торгово-экономическими партнерами. Взаимные экономические интересы наших регионов обусловлены территориальной близостью, взаимозависимостью экономик и высоким уровнем сложившихся хозяйственных связей.

Раюдин Юсуфов отметил низкий уровень безработицы на Ставрополье. По данному показателю наш край является лидером в СКФО. Также был отмечен позитивный опыт края в реализации деятельности Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, который успешно выдает кредиты на развитие бизнеса и имеет один из лучших показателей возврата заемных средств.

–Дагестанские коллеги отметили высокий уровень нашей работы по стимулированию малого и среднего предпринимательства, поделились своей практикой по привлечению инвестиций в экономику региона и реализации проектов в рамках государственного частного партнерства, – прокомментировал результаты встречи Андрей Мурга.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.