РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставрополе наградили победителей уникальной бизнес-игры для школьников

НИА-Ставрополье

DSC 0115«Перемены», уникальная бизнес-игра, аналогов которой нет в нашей стране, прошла в Ставрополе, в школе № 1. Суть игры — научить ребят основам предпринимательства. Её инициаторами и организаторами выступили НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» и предприниматель, автор многих коммерческих и социальных проектов, Денис Ляпкало.

Каждому участнику игры выдали по 10 тысяч шрублей (школьных рублей). Эти средства школьники могли тратить по своему усмотрению: реализовывать проекты, вкладывать в бизнес. Задача - умножить капитал, заработать как можно больше.

И игроки постарались на славу. Среди проектов, реализованных в ходе «Перемены», были и открытие рекламного агентства, и создание школьного интернет-чата. Особенно популярностью пользовалась сфера услуг. Участники проекта помогали школьникам в выполнении домашнего задания, а для многих стали просто волшебниками, исполняя их желания посредствам «коробки помощи».

Подводя итоги игры, Ирина Шатская, директор МБОУ СОШ N 1 с углубленным изучением английского языка, обратилась к ученикам со словами: «Вы сделали большое дело. Вы, как первооткрыватели, проложили дорогу в бизнес остальным школьникам. Вы показали, насколько вы разносторонне развиты. Я очень надеюсь, что этот проект не будет последним».

Александр Орешков, директор Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае, вспомнил, как начиналась игра «Перемены»: «В первые минуты, когда мы раздали шрубли, была настоящая лихорадка. Ребята сразу же начали проводить операции: одни отдавали свой капитал друзьям, другие выбирали, какой проект будет наиболее востребован. Не знаю, как сложится их судьба, однако предпринимательский опыт, который ребята получили сегодня, обязательно им пригодится».

Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае учреждён краевым министерством экономического развития с целью создания благоприятных условий для эффективной деятельности предпринимательских структур Ставропольского края путем развития финансовых и нефинансовых инструментов поддержки и их результативного применения. Ведомство уделяет особое внимание новым формам дополнительного образования детей.

Одной из таких форм является детский технопарк «Кванториум», который будет создан на базе Технологического парка «СТАВРОПОЛЬЕ». Он станет центром высоких технологий, на базе которого будут реализовываться образовательные программы по пяти направлениям: робототехника и программирование, информационная безопасность, микробиология и биотехнологии, геоинформатика и геофизика, а также ресурсосберегающие технологии.

Ещё один пример - действующий в настоящее время Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), созданный на базе филиала Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске. Центр ориентирован на работу с детьми и молодежью с целью повышения их интереса к научно-технической, инновационной и производственной сферам деятельности. Здесь они могут попробовать себя в инженерно-технических специальностях и осознанно выбрать свою будущую профессию.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.