РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти Ставрополья направили в Москву 250 пакетов документов для получения подтопленцами жилищных сертификатов

НИА-Ставрополье

e853e647096b230ee7f6cf04801d401d LГубернатор Владимир Владимиров сохраняет на личном контроле ход оказания помощи пострадавшим во время минувшего паводка. Во вторник глава края заслушал доклады руководства краевых МинЖКХ и министерства имущественных отношений о проводимой работе.

 Министр  жилищно-коммунального хозяйства региона Роман Марченко отчитался о ситуации с подготовкой государственных жилищных сертификатов. С момента подтопления как возможно пострадавшие от воды заявлены 780 домов, все они обследованы. Из них 109 домов признаны пригодными для жилья, 529 домов – непригодными. Собственники еще 23 домов от оформления жилищных сертификатов отказались, по статусу остальных зданий решение будет принято в ближайшее время.  

Краевые власти уже подготовили и направили для рассмотрения в федеральных ведомствах 250 комплектов документов на предоставление жилищных сертификатов, еще 67 пакетов будет направлено в Минстрой России на текущей неделе. Завершить работу по оформлению государственных жилищных сертификатов планируется к ноябрю этого года.

- Держите на постоянном контроле прохождение документов в Москве, еженедельно докладывайте мне о ситуации. Вы должны обеспечить исполнение сроков, а люди – своевременно получить помощь, - нацелил руководство заинтересованных ведомств Владимир Владимиров.

Первый заместитель министра имущественных отношений края Виталий Зритнев сообщил, что в суды Ставрополья по поводу отказа на муниципальном уровне в предоставлении выплат в размере 10 тысяч рублей пострадавшим от подтопления по причинам отсутствия документального подтверждения права собственности, прописки и т.д. обратились 1386 человек. Всем им оказана бесплатная юридическая помощь для подготовки исков в суд.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.