РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье обсудили вопросы госконтроля в области ветеринарии

НИА-Ставрополье

komis105В Ставрополе прошло краевое совещание по вопросу правоприменительной практики и соблюдения обязательных требований РФ по линии ветеринарии в рамках реализации реформы госконтроля. Оно состоялось под руководством первого заместителя председателя Правительства края Николая Великданя. В совещании приняли участие представители Россельхознадзора, управления ветеринарии, силовых структур.

– Реформирование системы государственного контроля стало одним из ключевых направлений работы Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, – напомнил первый зампред регионального Правительства. – Одним из направлений реформы является профилактика нарушений, поэтому наша задача – помочь бизнесу соблюдать обязательные требования, а не исключительно принимать к ним меры за нарушения. Это качественно иная модель взаимодействия с предпринимателями.

Для перехода к такой модели важен открытый диалог между проверяющими и проверяемыми, когда стороны слышат и учитывают позиции друг друга. И именно для этого запущен формат публичных мероприятий для бизнеса, которые контролирующие органы проводят на местах, чтобы разъяснить требования и правила, по которым совершаются типовые и массовые нарушения, – подчеркнул Николай Великдань.

Как прозвучало, на сегодняшний день только в области ветеринарии действует более ста нормативных актов, предъявляющих обязательные требования.

На совещании большое внимание было уделено анализу судебной практики, а также внедрению со следующего года в крае электронной ветеринарной сертификации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.