РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минимущества края подвели итоги закупочной кампании по приобретению жилья для детей-сирот

НИА-Ставрополье

domМинистерство имущественных отношений Ставропольского края завершает закупочную кампанию 2017 года по приобретению благоустроенного жилья для лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

В текущем году на приобретение жилых помещений для предоставления детям-сиротам было выделено 454 млн. рублей, в том числе, более 346 млн. рублей – средства бюджета Ставропольского края, а около 108 миллионов – субсидия из федерального центра. Все запланированные на этот год аукционы размещены.

Закончено строительство многоквартирного дома в Невинномысске, 104 квартиры которого приняты в государственную собственность Ставропольского края, включены в специализированный жилищный фонд региона и в ближайшее время будут предоставлены детям-сиротам.

Заключены государственные контракты на участие в долевом строительстве 264 квартир (Андроповский, Буденновский, Кочубеевский, Курский, Новоалександровский, Советский, Шпаковский районы, города Ставрополь и Железноводск), также в стадии подписания государственные контракты на участие в долевом строительстве 256 квартир в краевой столице и Михайловске.

В целях дополнительного информирования на официальном сайте регионального Минимущества создан специальный раздел «Обеспечение жильем детей-сирот». В этом блоке регулярно будет размещаться оперативная информация с фотоотчетами о ходе строительства многоквартирных жилых домов, в которых приобретаются жилые помещения путём участия в долевом строительстве. Таким образом, дети-сироты и другие представители общественности могут контролировать процесс строительства в интерактивном режиме.

Большие задачи стоят и в следующем году. В 2018-м на приобретение жилья детям-сиротам предусмотрено более 455 млн. рублей, из них средства краевого бюджета – свыше 346 млн. рублей, федерального – около 109 миллионов.

– Позиция Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в вопросе обеспечения жильём детей-сирот год от года неизменна: ни на один рубль не сокращать выделяемые на эти цели средства. Всего вместе с федеральным финансированием на период 2018-2020 годов предусмотрено около 1,4 млрд. рублей, а это около 1 500 квартир – комментирует министр имущественных отношений региона Алексей Газаров. – Вместе с этим, перед нами стоит задача постоянно искать возможности для повышения эффективности работы в этом направлении. Одним из таких механизмов, помимо участия в долевом строительстве, должен стать новый инструментарий в наших руках – самостоятельное строительство многоквартирных жилых домов. В предстоящем году будет начата работа по подготовке к процессу строительства, в том числе, в тех территориях, где отсутствуют предложения на рынке недвижимости. Кроме того, со следующего года мы решили полностью отказаться от приобретения квартир на вторичном рынке.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.