РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Председатель Совета директоров «Газпрома» назвал Ставрополье одним из самых газифицированных регионов России

НИА-Ставрополье

PSK 4296В Ставрополе Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков провёл рабочее совещание по вопросам работы и развития газового комплекса региона. В нём приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, члены Правления ПАО «Газпром», члены Правительства края, представители правоохранительных органов, руководители муниципальных образований Ставрополья.

Открывая совещание, Виктор Зубков отметил высокий уровень газификации населённых пунктов в Ставропольском крае, составляющий 99,8%. Как прозвучало, это один из самых высоких показателей среди регионов России. В целом, за последние десять лет компания направила на эти цели около 300 миллиардов рублей в масштабе страны.

Одной из тем совещания стало развитие в крае регионального рынка газомоторного топлива. Это направление входит в число приоритетных задач ПАО «Газпром» на протяжении последних 3 лет.

– Мы готовы серьёзно заниматься этой работой, строить хорошие современные заправки. Это выгодно, прежде всего, для села. Зачем жечь по высокой цене дизель и бензин, если можно заправляться в три раза дешевле? Поэтому хотелось бы, чтобы в Ставропольском крае строились новые заправочные станции, – сказал Виктор Зубков.

По его словам, средняя загрузка автоматических газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Ставропольском крае составляет 60%, что значительно выше среднероссийского показателя в 26%. Для повышения рентабельности сети АГНКС необходимо содействие краевых властей в реализации мероприятий по переводу автотранспорта на газомоторное топливо. Это направление работы поддержано Правительством края.

Как отметил Губернатор края, ПАО «Газпром» входит в тройку крупнейших налогоплательщиков региона. При этом экономические взаимоотношения с компанией «Газпром» дополняются значимым элементом социального сотрудничества, сообщает управление пресс-службы Губернатора Ставропольского края.

– «Газпром» – важнейший партнёр региона по реализации крупных социальных проектов. В этом году при поддержке компании на Ставрополье был открыт первый на Северном Кавказе музей «Россия – Моя история». В краевом центре «Газпромом» ведётся строительство Ледового дворца – крупного физкультурно-оздоровительного комплекса, – сказал Владимир Владимиров.

По словам Виктора Зубкова строительство спорткомплекса в Ставрополе должно быть завершено в 2018 году.

Также на совещании были обсуждены вопросы укрепления платёжной дисциплины при расчётах за потреблённый газ. Как прозвучало, ситуация с задолженностью в Ставропольском крае является наиболее благополучной в Северо-Кавказском федеральном округе. В её структуре более половины составляют долги населения. Уровень расчётов потребителей в текущем году составляет свыше 97%. Вместе с тем, отметил Виктор Зубков, необходимо принимать комплекс мер для дальнейшего укрепления платёжной дисциплины.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.