РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рабочая встреча с Дмитрием Медведевым

НИА-Ставрополье

6ad7b22b3050bec42f9d939802b06c5aВ Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Обсуждены вопросы развития агропромышленного комплекса региона.

Глава края доложил Премьер-министру об итогах 2017 года в региональном АПК. Как прозвучало, одной из основ развития сельскохозяйственной отрасли в минувшем году стал динамичный рост тепличного хозяйства.

– Мы закончили прошлый год с результатом (ещё окончательных статистических данных нет) 55 тысяч тонн овощей, но ориентируемся, что будет немного больше – около 60 тысяч тонн. В этом году уже выйдем за 100 тысяч тонн, потому что темп ввода теплиц большой. Рассчитываем стать самым крупным производителем овощей закрытого грунта в Российской Федерации, – отметил Владимир Владимиров.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Ставропольский край является одним из наиболее перспективных регионов для строительства новых тепличных комплексов.

– Развивать тепличное хозяйство именно в наших тёплых краях, в том числе в Ставропольском крае, – это абсолютно правильное направление, – сказал Премьер-министр.

Губернатор поблагодарил главу Правительства России за государственную поддержку отрасли. Как прозвучало, в строительство теплиц на Ставрополье уже вложено порядка 49 миллиардов рублей. При этом, возможность получения кредитов на выгодных условиях и наличие средств государственной поддержки позволят привлекать в сферу тепличного хозяйства новых инвесторов.

В частности, по словам Владимира Владимирова, о своих намерениях построить в крае два тепличных комплекса площадью по 40 гектаров заявили азербайджанские компании. Дмитрий Медведев одобрил реализацию этих планов в регионе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.