РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Закон о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями вступил в силу

НИА-Ставрополье

3 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон о «прямых договорах», позволяющий жильцам заключать договоры о поставке коммунальных услуг непосредственно с ресурсниками – в обход управляющей организации.

При переходе на новую схему граждане будут оплачивать коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации (РСО), а жилищные, как и раньше, ‑ управляющей. Новелла касается всех видов коммунальных услуг, в том числе и по обращению с твердыми коммунальными отходами.

– Данный закон будет способствовать оздоровлению рынка управления жильём, исключив мотивацию недобросовестных управляющий компаний «управлять» чужими деньгами, а не домами, – прокомментировал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

Принять решение о переходе на прямые договоры вправе общее собрание собственников в многоквартирном доме (МКД). Заключить такие договоры с потребителями смогут и «ресурсники», если управляющая компания задолжала им плату больше, чем за два месяца, ‑ при наличии у компании задолженности, признанной или подтвержденной вступившим в силу судебным актом.

При прекращении договора с управляющей компанией РСО обязана уведомить и ее, и собственников помещений в МКД. При переходе на новую схему оплаты будет действовать типовой договор, регламентирующий стандартные условия предоставления той или иной коммунальной услуги. Порядок его заключения является уведомительным, то есть дополнительно ничего подписывать и обращаться к компании-поставщику услуг жителям не придется. Не изменится и размер платы.

По оценкам Минстроя России, уже в первый год действия закона из цепочки «потребитель – управляющая организация – ресурсоснабжающая организация» будут исключены порядка 40-50% УК.

– Этот закон прошел долгий путь от разработки до подписания, и мы рассчитываем, что от его принятия выиграют все: ресурсники будут напрямую работать с гражданами-должниками, потребители будут знать, что их деньги пойдут напрямую в водоканал или теплосеть, а не будут крутиться на счетах управляющей компании. Да и сами управляющие организации избавятся от бремени обязательств перед РСО за долги жителей, – отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.