РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северо-Кавказском институте - филиале РАНХиГС состоялась защита проектных работ в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для социальной сферы.

НИА-Ставрополье

IMG 2512Программа «Управление в сфере здравоохранения»
Руководитель образовательной программы «Управление в сфере здравоохранения» заместитель директора Северо-Кавказского филиала РАНХиГС, профессор кафедры государственного, муниципального управления и права, доктор экономических наук Наталья Киселева.
В сфере здравоохранения слушатели программы представили к защите 4 проекта :«Формирование устойчивой мотивации к приему АРВ – препаратов ВИЧ-инфицированных пациентов Чеченской Республики», «Создание дежурно-диспетчерской службы скорой медицинской помощи Республики Ингушетия», «Создание детского консультативно-диагностического центра в г.Нальчик», «Создание отделения по коррекции веса при ГБУЗ «Эндокринологический центр Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики».

Наталья Киселева отметила, что все проекты имеют право на существование, все четыре заслуживают продвижения и реализации.
Проект « Создание отделения по коррекции веса при ГБУЗ «Эндокринологический центр МЗ КБР». Основной деятельностью отделения станет разработка комплексного подхода по решению проблемы избыточного веса . Для реализации проекта будут привлечены врач эндокринолог, врач диетолог, врач ЛФК, психиатр и по необходимости врачи смежных специальностей.
«Большинство людей не считают проблему лишнего веса медицинской. Многие относятся к ней как косметологической. Как правило, только незначительный процент людей, из числа страдающих ожирением обращается к врачу. Растет число людей пытающихся снизить вес самостоятельно, посредством интернет-диет, услуг неквалифицированных специалистов, производителей БАД.В результате снижается качество и продолжительность жизни. Наш проект предполагает осуществление услуги по коррекции веса – комплексно, безопасно, эффективно под наблюдением разнопрофильных врачей - специалистов. Кроме внедрения программ снижения веса, психологической реабилитации, разработки индивидуальных программ, мы хотим на базе ГБУЗ «Эндокринологический центр МЗ Кабардино-Балкарской Республики» создать школу пациента по формированию здорового образа жизни. Очень надеемся, что проект будет реализован – рассказала заместитель главного врача республиканского эндокринологического центра Венера Терчокова.
Модератор группы, заместитель директора, заведующий кафедрой экономики и антимонопольного регулирования,доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат экономических наук Алтынай Аджикова, отметила актуальность идеи создания отделения по коррекции веса. « Коллеги инициативны, тщательно знают проблему, знают направления ее решения. Они прогрессивны с точки зрения проектных подходов в управлении. Группа, состоящая из разнопрофильных специалистов – медиков, это свежий взгляд, который позволяет под разным углом взглянуть на проблему. Они не только разработали проект, но и будут воплощать его. Сначала на базе Кабардино–Балкарии, а затем и в Карачаево-Черкесской Республике, потому что, в группе разработчиков проекта 2-й эндокринолог из КЧР. Пообщавшись с ними в рамках модерации, я понимаю, что нашим здоровьем занимаются люди действительно компетентные, они болеют за свое дело, знают его и хотят что-то изменить в здравоохранении».


Программа «Управление в сфере образования»
Руководитель образовательной программы «Управление в сфере образования» - заместитель директора центра "Высшая школа государственного управления", доцент кафедры государственного, муниципального управления и права, кандидат психологических наук Маргарита Шукюрова.
К защите представлено 3 проекта: «Формирование культуры здоровья обучающихся сельской школы средствами эффективной системы физического воспитания (на базе МКОУ «СОШ с. Заречного» Прохладненского муниципального района КБР), « Республиканская модельная мастерская «Авто BOSS» как условие подготовки выпускников на базе ГКПОУ «Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж», « Обеспечение вариативности и доступности современных дополнительных образовательных программ путем модернизации системы предпрофильного обучения ( на базе МБОУ СОШ «Гимназия №7 г. Грозный Чеченской Республики).
Слушатель программы, директор гимназии №7 г. Грозный Луиза Самбиева - « Мы представили проект по ранней профориентации учащихся, связали дополнительное образование и профориентационную работу. Часов представленных в рабочем учебном плане недостаточно для того, чтобы ориентировать ребенка на выбор профессии. 15 % старшеклассников не определены с будущей профессией. Проект рассчитан на 3 года и будет реализовываться на базе нашей гимназии. Наш Глава республики определил, что на сегодняшний день достаточно юристов и экономистов, Чечня интенсивно развивающийся регион, есть машиностроение и металлургия, поэтому нам нужны технические специалисты. Мы поможем нашим детям определиться не только с профессией, но и в будущем получить эту работу здесь на территории Чеченской Республики».
Маргарита Шукюрова - « В повседневной жизни у руководителей учреждений образования нет возможности погружения в управленческие компетенции и тем более, они не знают, что собой представляет управление проектами, проектная деятельность. Поэтому необходимо отметить актуальность и значение содержания программы для руководителей образовательной сферы. Они получили знания, которые позволят им в дальнейшем развивать свои образовательные учреждения с учетом тех технологий, которые они здесь получили. Тематика проектов определена экспертами как актуальная, как практико- ориентированная. При условии реализации проектов, они будут служить развитию образовательных учреждений. Все проекты находятся в достаточно хорошей степени разработки, они все реализуемы и нет никаких оснований говорить, что они находятся в отрыве от реальности или носят абстрактный характер. Это важная оценка экспертов, это показатель того, что руководители погружены сегодня в стратегические цели и задачи развития системы образования».


Программа «Управление в сфере культуры »
Руководитель образовательной программы «Управление в сфере культуры» - директор центра "Высшая школа государственного управления", доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук Анна Орлянская.
К защите представлено 4 проекта : Создание парка-музея «Рум-Кала» на базе историко-краеведческого музейного центра. Духовно- просветительский туристический маршрут «По следам св. Кунта-Хаджи» на территории Гудермесского, Курчалоевского, Веденского, Шалинского районов Чеченской Республики. Единый культурно- просветительский интерактивный интернет-портал театров Дагестана «Театральный Дагестан». Ежегодный окружной фестиваль национального костюма «Этнообраз» в Карачаево-Черкесской Республике

Слушатель программы, директор Центра культуры и досуга Мало-карачаевского района Карачаево - Черкесской республики Ислам Байрамуков – «Я 15 лет работаю в сфере культуры. За три недели, проведенные здесь, в Пятигорской Академии РАНХиГС я приобрел важные знания. Стоило приехать сюда учиться, только для того, чтобы разработать проект о фестивале национальных костюмов народов Кавказа. Сейчас есть впечатление, что у всех народов один на всех кавказский костюм. На самом деле, есть существенные отличия в орнаменте, пошиве, тканях. Проблема может быть решена, если ежегодно проводить фестиваль национальных костюмов. Прежде всего, это восстановление и сохранение культурного наследия народов Северного Кавказа. Мы обязательно проведем фестиваль в 2020 году».
Анна Орлянская : «Важность программы безусловно в том, что для учреждений культуры это региональный обмен опытом, важно что часть проектов в сфере культуры уходит в область туризма , то есть развивается одна из ведущих отраслей экономики округа. Что касается оценки реальности реализации проектов, то, в настоящий момент в условиях ужесточения требований государственной политики и изменения мышления самих руководителей все проекты имеют право на реализацию и будут воплощены в жизнь. Благодарим за поддержку министров культуры республик СКФО, глав администраций за то, что нашли возможность отправить к нам на длительный срок - на 17 дней , руководителей учреждений. Благодарим ОАО « Курорты Северного Кавказа» за поддержку - есть интерес к нашим разработкам, и они смогут быть поддержаны на окружном уровне включением в региональные программы. Важно и то, что Академия оказывает постпрограмное сопровождение проектов, то есть все слушатели Президентской программы могут рассчитывать на дальнейшую консультативную помощь».


Экспертные мнения
Нина Емузова- советник главы Кабардино-Балкарской республики: «Участники Президентской программы в работе над проектами провели серьезную аналитическую работу. Продумали этапы создания проекта. Слушатели программы понимают, что вернувшись домой будут реализовывать проект. Если говорить о конкурентноспособности, я бы выделила проект о «Республиканской модельной мастерской «АвтоBOSS» как условия подготовки выпускников по стандартам «Worldskils» на базе «Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа». Проект направлен на создание образовательной среды в системе среднего профессионального образования. Проект выделяется подходом и логикой изложения и абсолютной новизной. Он обязательно должен быть реализован.Другие темы проектов так же не теряют своей актуальности. Всеми участниками направления подготовки «Образование»проделана хорошая, продуктивная работа».
Рамазан Бороков- министр культуры Карачаево-Черкесской республики:
«Я уже третий год участвую в защите проектов выпускников Президентской программы Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС. Считаю, что все проекты разработаны с условием полной реализации в будущем. Анализируя выступление и защиту слушателей направления «Культура» сразу понятно, как проект будет действовать на практике. Учитывается все. Опыт управленцев, понимание реальности, тонкости работы в регионах. Темы самые актуальные. Разработка новых туристических маршрутов с культурным наполнением. Регион испытывает недостаток в проектах связанных с семейным и корпоративным туризмом. Это направление будет востребовано как для гостей региона, так и для местных жителей. Интересные, масштабные и мощные проекты, как фестиваль национального костюма «Этнообраз» привлечет большое количество туристов.
Казим Шаманов - министр здравоохранения Карачаево-Черкесской республики: «Программа подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения на базе РАНХиГС – это новаторское и профессиональное образование. Я участвую в качестве эксперта проектов Президентской программы не впервые. И ни разу ни один проект не повторился. Все представленные проекты абсолютно новые. Каждый слушатель Президентской программы, приезжая из региона знает свою проблематику. И работает над проектом в этом направлении. Участники приезжают с идеей, а вот как идею сформировать в проект и потом реализовать рассказывают здесь, в Северо-КавказскомРАНХиГС. Все понимают, что социальная сфера подвергается изменениям. Создание единой диспетчерской службы скорой помощи в Ингушетии, прием ВИЧ-инфецированными больными АРВ-препаратов, создание детского центра в Нальчике- абсолютно все темы проектов актуальны и жизненно необходимы. Эти проекты после реализации станут решительным шагом в изменении качества жизни регионов».
Андрей Толбатов- заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа»: «Горнолыжные курорты всегда востребованы, активный отдых в холодное время привлекает многочисленных туристов и отдыхающих в субъекты СКФО. А вот летом не хватает культурных точек притяжения, которые бы вызвали интерес у туристов. Нужно делать акцент на семейный отдых , когда каждый член семьи готов принять участие в ярком и увлекательном мероприятии. Люди должны остаться под впечатлением, переполнены положительными эмоциями, чтобы дома рассказывать о празднике или месте в том или ином регионе Северного Кавказа, на котором им посчастливилось побывать. Поэтому проекты слушателей Президентской программы РАНХиГС должны быть востребованы».


С 3-го по 20-е апреля 2018 года в Северо-Кавказском филиале РАНХиГС повышение квалификации в сфере образования, здравоохранения, культуры по Президентской программе подготовки управленческих кадров для социальной сферы прошли 28 директоров (заместителей) образовательных организаций, 32 главных врача (заместителей), 37 руководителей учреждений культуры из 5 субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а именно Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской, Чеченской Республики, Ингушетии и Дагестана


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.