РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Президенты двух стран приняли участие в IX российско-азербайджанском межрегиональном форуме

НИА-Ставрополье

751Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев приняли участие в пленарном заседании Девятого российско-азербайджанского межрегионального форума, который открылся сегодня в Баку. Аудиторию заседания составили представители бизнеса, институтов гуманитарной сферы, органов власти, регионов двух стран, в их числе делегация Ставропольского края во главе с Губернатором Владимиром Владимировым.

 

Ильхам Алиев в своей приветственной речи отметил, высокое значение, которое в Азербайджане придают развитию отношений с Россией, сообщает пресс-служба Губернатора Ставропольского края.

– Показатели торгово-экономических отношений наших стран – в положительной, поступательной динамике. Россия для Азербайджана – партнёр номер один по импорту и партнёр номер один по экспорту в не нефтяной сфере, – сказал Президент Азербайджана. 

Он отметил значение партнерства с Россией в рамках реализации проекта по созданию логистического коридора «Север-Юг», который призван увеличить возможности международного транспортного и торгового сообщения, развитию энергетической отрасли, в других направлениях.

Один из тезисов обращения Владимира Путина к участникам форума связан с межрегиональным сотрудничеством: около 70 российских регионов работают с Азербайджанской Республикой.

– Межрегиональные связи являются важнейшей составляющей наших межгосударственных отношений. С регионами Азербайджана тесно работает порядка 70 регионов Российской Федерации. Лидерами здесь, безусловно, являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург, но и Ставрополь, Краснодарский край, Астраханская, Нижегородская, Челябинская, Волгоградская, Саратовская, Свердловская области, – сказал Президент России.

Среди успешно развивающихся направлений такого партнёрства – туризм.

– В Ессентуках благодаря, кстати, азербайджанским предпринимателям построен санаторно-курортный центр, в Железноводске возводится гостиничный комплекс. Планируем также совместно развивать морские круизные путешествия по Каспию, – привёл примеры Владимир Путин.

Лидер России подчеркнул, что отношения между двумя странами выстраиваются на принципах добрососедства и взаимного уважения.

Слово для выступления на пленарном заседании форума было предоставлено и руководителям субъектов России и Азербайджана, вносящих весомый вклад в развитие двустороннего партнёрства. Среди них Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава края отметил, что годовой товарооборот между Азербайджаном и Ставропольем составляет 158 миллионов долларов, более чем на 90% это экспорт из края в закавказскую страну.

– Азербайджан является крупнейшим – более 1 миллиона тонн в год – потребителем ставропольского зерна, а азербайджанские граждане составляют большинство среди иностранных туристов, приезжающих на Кавказские Минеральные Воды, – отметил глава края.

По словам Губернатор, сегодня новые перспективы для партнёрства открывает реализующийся с участием России и Азербайджана проект по развитию транспортного коридора «Север-Юг», который расширит для продукции Ставрополья и всего Юга России доступ в Иран, на азиатские рынки.

Напомним, что предыдущий – Восьмой – межрегиональный форум России и Азербайджана прошёл на Ставрополье.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.