РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Управленцы СКФО защитили проекты регионального развития в Пятигорске

НИА-Ставрополье

IMG 1755В Пятигорске на площадке Северо - Кавказского института РАНХиГС завершился V модуль образовательной программы профессиональной переподготовки   управленцев СКФО   Развитие региональных команд». Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев вручил награды победителям проектов развития.

Итак, на семь проектов   регионального развития в России стало больше. Проекты, представленные к защите командами управленцев СКФО определяют различные сферы развития субъектов округа - сельское хозяйство, цифровизация экономики, улучшение инвестиционного климата, увеличение туристического потока , строительство спортивных объектов, улучшение благосостояния территорий. Каждый проект сфокусирован на проблемах регионального развития и их инновационное решение, а также предполагает ожидаемые результаты в случае реализации. Например, республика Ингушетия решит проблемы безработицы и ВРП , у Ставрополья появится шанс заявить о себе на весь мир, Дагестан построит крупный транспортный хаб.

По мнению заместителя ди⁠ректора ВШГУ РАНХиГС Алексея Колесникова, образовательная программа развития региональных команд дала новый импульс для управленческого мастерства в регионах. «Это одна из первых программ, которая ориентирована на людей, находящихся на госслужбе. Это лучшие практики развития инвестиционного климата, и в современной истории такой не было. Два года программа реализовывалась в Москве, и в этом году решили проводить в регионах. Она прошла на площадках всех федеральных округов, и сегодня завершаем обучение на Северном Кавказе. Вопрос, что будет с командами, с управленцами, пожалуй, главный, потому что результатом является не учебный проект, а программа конкретных действий – с дорожными картами, с четко поставленной целью, осязаемым результатом. Как добиться изменений, сделать жизнь в своих регионах и для граждан, и для предпринимательского сообщества, лучше и комфортнее».

Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин   считает : «В Северо - Кавказском институте РАНХиГС обучаются реальные управленцы, которые представляют субъекты, работают на практике и у них есть возможность не просто придумать новую идею, а упаковать ее в проект, получить новые знания и пойти с этим проектом дальше».

Региональные команды Северо-Кавказского федерального округа представили к защите следующие проекты :


«Развитие цифровой экономики Чеченской Республики на 2019-2024 годы». Цель программы - повышение доступности информационной инфраструктуры и цифровых услуг населению и бизнесу до 100%; увеличение количества выпускников, обладающих IT - компетенциями до 4 000 человек в Чеченской Республике к концу 2024 года.

 Республика Северная Осетия Алания - Государственная программа "Развитие биотехнологического кластера Республики Северная Осетия-Алания на 2019-2024 годы».Цель программы - увеличение доли обрабатывающих производств в структуре ВРП с 8,3% в 2016 году до 18% к 2024 году,увеличение индекса конку-рентоспособности региона на 50% с 0,82 в 2016 г (64 место) до 1,23 в 2024 г (50 место).

Республика Дагестан - Государственная программа развития внешнеэкономической деятельности Республики Дагестан. Цель программы - доведение объема внешнеторгового оборота Республики Дагестан до 1 млрд. долл. в годк 2025 году.

Ставропольский край  - «Госпрограмма Ставропольского края «Подготовка к проведению в 2025 году Чемпионата мира по гандболу»  -Бросок в будущее.    Цель программы - создание долгосрочного положительного эффекта от подготовки и проведения чемпионата мира по гандболу в 2025 году в Ставропольском крае с увеличением вклада туристической отрасли в ВРП более, чем на 70 %.

Карачаево-Черкесская Республика - Региональная программа «Модернизация системы государственного управления Карачаево-Черкесской Республики на основе принципов бережливого производства». Цель программы - повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики друг с другом и с гражданами, а также сокращение времени принятия управленческих решений.

 Кабардино - Балкарская Республика –Территория здоровья и гостеприимства  «Программа модернизации и развития инфраструктуры туристско-рекреационных зон и сервисного обслуживания» Цель программы - увеличение вклада туризма в валовой региональный продукт Кабардино-Балкарской Республики до 30 млрд руб к 2024 году за счет модернизации инфраструктуры туристско-рекреационных зон и повышения конкурентоспособности туристкой индустрии на российском и мировом рынках.

Республика Ингушетия – «Агрокластер Ингушетия . Создание садоводческой кооперации для развития МСП и повышения ВРП Республики Ингушетия». Цель программы -  повышение оборота МСП в садоводстве с 35,5 млрд.р. до 42 млрд.р. до 2023 г., за счет развития предпринимательской активности и кооперации между крупными сельхозпредприятиями, личными подсобными и крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Образовательная программа   «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» реализуется в партнерстве с Агентством стратегических инициатив.   Советник генерального ди⁠ректора АСИ Анвар Гаджиев отметил: :
«С большей частью команд я пообщался до защиты проектов. Самое главное, что между участниками всех команд есть обмен мнениями, компетенциями, контактами и взаимосвязь межрегионального сотрудничества будет продолжена».

Обращаясь с приветствием к участникам команд директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов подчеркнул значимость образовательной программы в развитии субъектов СКФО. «Модуль стартовал с проектных идей. В процессе обучения проект прибавлял с точки зрения ответов на возможные риски, проблемы, с которыми команда может столкнуться в территории. Еще важный момент, в ходе обучения добавлялись источники поддержки -различные федеральные программы. В этом отношении процесс обучения в масштабах округа имеет свой позитивный эффект. Основная задача образовательной программы выполнена, поскольку представленные проекты решают задачи трансформации регионов».

Ярко, эмоциально,   феерично, зажигательно, содержательно - такие определения после презентаций проектов команд участников прозвучали от членов итоговой экспертной комиссии в составе : Колесников Алексей- заместитель директора ВШГУ РАНХиГС; Кошин Игорь- заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа; Тлисов Азамат- директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС; Болотоков Владимир- заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики; Гаджиев Анвар- советник генерального директора Агентства стратегических инициатив; Дугина Елена- руководитель экспертной группы программы; Карибов Анатолий- врио первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан; Кувалдина Ирина- заместитель Председателя Правительства Ставропольского края; Магомадов Абдула- заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики; Поляков Анатолий -заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия – Алания; Поляков Евгений- заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики;Ужахов Магомед - заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия; Чуев Андрей- руководитель Дирекции регионального развития Корпорации МСП.

На церемонию награждения участников управленческих команд прибыл министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.Обращаясь к участникам мероприятия Министр отметил, что за прошедшие полгода действия программы была проведена огромная работа, результатом которой станет формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе.

«Мы живем в эпоху глобальных перемен, когда картина происходящего постоянно меняется, и требуется минимальное время для принятия правильного и зачастую неординарного решения. Но те качества, которые вы продемонстрировали, позволят вам справиться с задачами любой сложности. А тот факт, что вы здесь сегодня присутствуете (на финальном этапе обучения), подтверждает, что вы – лучшие из лучших.И я не сомневаюсь, что ваши проекты, наряду с теми навыками, которые вы получили за время обучения, будут востребованы и ускорят решение поставленных перед страной задач », - отметил Сергей Чеботарев.

В финальной части защиты проектов всем участникам управленческих команд вручены дипломы об успешном прохождении образовательной программы.

Гран-при «Лидеры изменений» завоевала управленческая команда Республики Северная Осетия-Алания

В номинации «Лучший проект» победила команда Республики Дагестан

«Приз зрительских симпатий» достался команде команде из Ингушетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.