РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Из Бургштедта с приветом: столица СКФО наводит мосты «молодежной дипломатии» с Германией

НИА-Ставрополье

4872В Пятигорске прошла встреча Главы города Андрея Скрипника с делегацией из Бургштедта, Германия. Во встрече также приняла участие председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

Из Бургштедта в Пятигорск приехали 13 ребят. За время пребывания в столице округа гости уже успели посетить занятия в школе №12, полюбовались курортом с вершины Машука и побывали в Приэльбрусье.
В приветственном слове Андрей Скрипник подчеркнул значимость дружбы двух городов.
- У нас целое «созвездие» городов-побратимов в разных точках земного шара. Мы поддерживаем добрые отношения с теми людьми, которые проживают в этих городах. И ваш город не исключение. В прошлом году в Бургштедте побывали 14 пятигорских школьников, теперь у нас в гостях вы. Очень важно, когда представители разных народов, разных стран начинают дружить с детства, с юности – это дарит надежду на будущее. Надежду на укрепление мира и развитие сотрудничества, - сказал градоначальник
В 2018 году группа пятигорских студентов и школьников стала участником программы школьного обмена по гранту Института им. Гёте. В рамках визита они посетили торжественный прием мэра г. Бургштедта. Ждала ребят и обширная культурная программа: они побывали с экскурсиями в таких городах как Франкфурт-на-Майне, Кемниц, Лейпциг и Дрезден.
Прибывшим с ответным визитом гостям из Бургштедта в свою очередь покажут достопримечательности региона КМВ: в ближайшее время ребята побывают в государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова и туристическом комплексе «Казачье подворье» в станице Боргустанская.
- Мы хотим, чтобы вам у нас понравилось, потому что Пятигорск – город молодежный. Здесь пять крупных вузов, в которых обучается 40 тысяч студентов. Немецких школьников и студентов мы принимаем не первый раз, и я думаю, наше общение продолжится. Кроме студентов сюда приезжают немецкие преподаватели, есть в городе и немецкая община, - обратилась к ребятам председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.