РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

К 2024 году СКФО увеличит экспорт сельхозпродукции в 3,5 раза

НИА-Ставрополье

1821f072c0Об этом сообщил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании по вопросам развития экспорта продукции АПК в Северо-Кавказском федеральном округе, которое состоялось 24 мая в Железноводске (Ставропольский край). В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников, главы и другие представители органов власти субъектов СКФО.

По словам главы Минсельхоза, Северо-Кавказский федеральный округ вносит значительный вклад в общее сельхозпроизводство. Регион занимает шестое место в стране по производству скота и птицы, выращивает порядка 11% общероссийского урожая зерновых и зернобобовых культур.
Основными экспортными позициями округа являются зерно, мясомолочная и готовая пищевая продукция. За первые 4 месяца 2019 года объем поставок сельхозпродукции и продовольствия из СКФО за рубеж составил 108 млн долларов.
- К 2024 году региону необходимо увеличить экспорт сельхозпродукции более чем в 3,5 раза: с нынешних 350 миллионов долларов до 1,3 миллиарда долларов. Доля СКФО в общем объёме планируемого российского экспорта составит порядка 2,8%, - заявил Дмитрий Патрушев.
В достижение указанной цели должен внести свой вклад каждый субъект округа. Планируется, например, что Ставропольский край обеспечит прирост за счет зерновых и мясомолочной продукции, товаров пищевой и перерабатывающей промышленности. Северная Осетия – Алания сделает ставку на зерновые, сахар и напитки, Республика Ингушетия – на плодоовощную продукцию, а Кабардино-Балкария продолжит развивать экспорт шоколада и кондитерских изделий.
В целом округу предстоит существенно нарастить валовой сбор зерновых и масличных культур, производство скота и птицы, молока. Важная роль в выполнении поставленных задач отводится мерам господдержки, объемы которой ежегодно увеличиваются, а перечень направлений расширяется. Как подчеркнул Министр, для высокопродуктивной работы сельхозпроизводители должны получать поддержку в полном объеме и вовремя. Между тем, в настоящее время СКФО находится на последнем месте среди всех округов по доведению средств до аграриев, в связи с чем Дмитрий Патрушев призвал глав северо-кавказских регионов держать этот вопрос на особом контроле.
Как отметил Николай Великдань, за первое полугодие Ставропольский край обязуется закрыть 43% по освоению средств, выделенных региону.
Также он выступил с просьбой о выделении дополнительных средств в размере 911 млн. рублей из федерального бюджета в краевой для компенсации 50% понесенных затрат, в том числе на реализацию федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» ‒ 543 млн. рублей и мероприятий подпрограммы «Развитие мелиоративного комплекса России» ‒ 368 млн. рублей.
- Кроме того, в связи с большой потребностью в льготном краткосрочном кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей края прошу Вас оказать содействие в выделении дополнительных средств в размере 315 млн. рублей на указанные цели, - добавил Первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края.
Николай Тимофеевич также обратил внимание на пересмотр методики учета экспорта продукции субъектов РФ. Ежегодно Ставрополье направляет 5,5 млн. тонн зерна, а в декларации по таможне фиксируется - 1 млн. тонн. Это касается баранины, субпродуктов и мясных продуктов.
Первый Зампред Правительства Ставрополья напомнил, что ранее Главой региона Владимиром Владимировым в ходе оглашения ежегодного Послания в мае текущего года было отмечено, что Ставропольский край является одним из лидеров в стране по производству тепличных овощей. Здесь производят 16% отечественного рынка томатов. А еще - четверть российского экспорта баранины и пятую часть экспорта мяса птицы. Губернатором поставлены задачи по развитию сельхозпроизводства и увеличению экспорта. В аграрной отрасли края за следующие пять лет его должны утроить.

В завершение встречи Министр отметил, что главным созидательным эффектом выполнения поставленных задач станет улучшение качества жизни людей – тружеников АПК и жителей сельских территорий.

В рамках визита в Ставропольский край Дмитрий Патрушев также провел рабочую встречу с Сергеем Чеботаревым и Александром Матовниковым, на которой стороны обсудили актуальные вопросы развития сельского хозяйства в СКФО и наметили планы взаимодействия федеральных ведомств в целях создания благоприятных условий для наращивания сельхозпроизводства в округе и обеспечения продовольственной безопасности страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.