РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Около 600 километров дорог на Ставрополье капитально отремонтируют в рамках реализации «дорожного» нацпроекта

НИА-Ставрополье

TN260447Президент России Владимир Путин провёл в Москве заседание Государственного совета РФ. В нём приняли участие члены российского Правительства, председатели обеих палат парламента, руководители регионов страны, в их числе – Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Темой обсуждения стала реализация национального проекта по развитию дорожной сети и повышения безопасности движения по автотрассам страны.
Открывая обсуждение, Владимир Путин отметил итоги работы по развитию дорожной сети в стране за последние годы. В частности, доля дорог федерального значения, полностью соответствующих нормативам, с 2010 года выросла с 38% до 83%. За последние 4 года протяжённость дорог высшей категории выросла на 2 тысячи километров.
Вместе с тем, большой объём задач ещё предстоит выполнить на уровне регионов. Этому также будет способствовать национальный проект «Безопасные и качественные дороги».
– Доля региональных дорог, соответствующих нормативам, не дотягивает и до половины. Для достижения системных перемен каждому региону необходимо принять соответствующую программу – не декларативную, а реалистичную. Рассчитанную на период не менее чем до 2024 года, – сказал глава государства.
Он подчеркнул прямую зависимость безопасности дорожного движения от качества и обустроенности автотрасс, состояния мостов и других объектов.
Президент России особо акцентировал задачи, связанные с сокращением аварийности и смертности на дорогах. В том числе, они касаются, улучшения освещенности трасс в ночное время, совершенствования контроля в сфере грузовых и пассажирских автотранспортных перевозок, установки камер фиксации нарушений правил дорожного движения, развития системы оказания медпомощи при ДТП.
После завершения заседания Госсовета его повестку прокомментировал Владимир Владимиров.
– Сегодня меняются государственные подходы к развитию дорожной отрасли. Профильный нацпроект, рассмотрение темы в формате Госсовета, поручения и рекомендации по его итогам – всё это расширяет наши возможности для работы, для решения волнующих людей проблем в дорожной сфере.
Становится реальным осуществление крупных проектов в отрасли – таких, как строительство путепровода над железной дорогой в Невинномысске, он должен быть построен в этом году. Больше становится возможностей для приведения в порядок действующей дорожной сети. Такие планы у нас уже разработаны на период до конца 2024 года. Планируется отремонтировать более 1 тысячи километров дорог регионального и межмуниципального значения. Более 570 километров в центральной части края будут капитально отремонтированы. Мы отдельно проработаем вопрос приведения в порядок мостовых сооружений. Уже в следующем году необходимо разработать проектную документацию, как минимум, на 40 таких объектов, чтобы в 2021-м уже начать работать на них.
Всё это имеет главную цель – повышение удобства ставропольских дорог и их безопасности для жителей и гостей нашего края. К слову, мы составили карту мест, где особенно часто происходят ДТП. За пять лет планируем ликвидировать половину из них – 41 такую опасную «точку».

Справочно: Доля региональных дорог в Ставропольском крае, полностью соответствующих нормативам, на Ставрополье составляет сегодня 74%. Планируется, что в результате реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» уже в 2024 году этот показатель достигнет 77,6%.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.