РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров: Основа роста Ставрополья - это дети, будущие поколения

НИА-Ставрополье

114129741В Москве на площадке международного информагентства «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Ее тема – «Ставропольский край: точка роста Юга России». Пресс-конференция посвящена проблематике развития региона в среднесрочной и более далёкой перспективе.

Один из первых заданных Губернатору вопросов – о том, что, на его взгляд, является основой роста для края.
– Основа роста – это дети, будущие поколения, их достижения и успехи. Поддержка их развития – это самая главная задача, – сказал Владимир Владимиров.
Он подчеркнул, что общее финансирование программ, направленных на поддержку детства, составляет в крае около 10 миллиардов рублей. Они включают развитие дополнительного и дошкольного образования, организацию детского отдыха, поддержку молодёжных движений, модернизацию школьных кабинетов химии, физики и биологии, ряд других направлений. Также приоритетом является укрепление защищённости детских образовательных учреждений. В бюджете края на следующий год на эти цели будет выделено 100 миллионов рублей.
В текущем году в 26 сельских территориях создаются 70 образовательных центров «Точка роста». Они помогут вывести инженерное образование в крае на новый уровень. И обеспечат доступность общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения.
Помимо уже действующего Кванториума в Михайловске, в 2020 году аналогичный образовательный центр появится в Невинномысске. А в 2022-м планируется создать два детских технопарка – в Ставрополе и Будённовске. Также в 2020 году на базе технопарка «Кванториум – Ставрополь» будет создан мобильный технопарк «Кванториум» для работы в выездном формате в сельских территориях. Также деятельность мобильного технопарка будет организована в 6 агломерациях с центрами в Буденновске, Георгиевске, Изобильном, Кисловодске, Невинномысске, Минеральных Водах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.