РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Чеботарёв призвал вдвое увеличить производство яблок в СКФО для замещения импорта

НИА-Ставрополье

00889900На международной специализированной выставке-конференции "PROяблоко 2019", которая открылась во вторник в Минеральных Водах, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв призвал увеличить в два-три раза производство яблок на Северном Кавказе, чтобы в конечном счете заместить импорт этих фруктов на российских прилавках.

«Нужно убедить инвесторов в лице государства и частных лиц в том, что это надо сделать сейчас, как с точки зрения интересов бизнеса, потому что это бизнес рентабельный и деньги быстро возвращаются, так и с точки зрения обеспечения национальных интересов, продовольственной безопасности. Это и вопрос нашего престижа. У нас есть такие возможности на Северном Кавказе», - добавил Сергей Чеботарёв.

По словам Министра, сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики в СКФО, а выращивание яблок высоко перспективная отрасль, достаточно новая, и спрос на яблоки растёт. Основными драйверами по выращиванию яблок в регионе Глава Минкавказа России назвал Кабардино-Балкарскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику, Ставропольский край и Республику Ингушетия.

При этом Сергей Чеботарёв привёл данные о том, что пятая часть производимых ежегодно в России яблок выращивается на Северном Кавказе. В частности, из 1,5 млн тонн яблок, собранных по всей стране, 380 тыс. тонн - в СКФО, при этом импортируется более 800 тыс. тонн.
Министр также предложил разработать и внедрить бренд «Кавказское яблоко».

«У нас очень качественная продукция, яблоки, выращиваемые на Кавказе, гораздо вкуснее тех, что привозят из Европы и Китая, так как у нас особые условия выращивания. Здесь есть большие перспективы для развития этой отрасли, а также создания центров для хранения яблок. Минкавказ России охотно выделяет инвестиции предприятиям по выращиванию и хранению яблок, через несколько дней мы открываем два центра по хранению яблок в Кабардино-Балкарской Республике», - добавил Министр.

Принимавший участие в открытии конференции Глава Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что развитие садоводства в крае позволяет решать не только экономические, но и социальные задачи - новые сады формируют спрос, создают новые рабочие места, что делает садоводство особо востребованным в сельских территориях края.

«Уверен, что в течение 5 лет мы максимально используем емкость российского рынка яблок, и, вне сомнения, пойдем дальше. В ближайшие годы мы должны наработать собственный агрономический опыт, подходы к этим культурам, после чего перейдем к промышленному производству - в первую очередь, в восточных территориях Ставрополья»,- сказал Владимир Владимиров.

Министр совместно с Главой Ставропольского края ознакомился с производимой садоводами продукцией, которая представлена на выставке, организованной в рамках конференции. В частности, осмотрели оборудование для строительства и оснащения хранилищ, линии для переработки яблок, посадочный материал, а также сельскохозяйственную технику и оборудование.

В конференции принимают участие более 600 представителей садоводческих и питомниководческих хозяйств из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Польши, Нидерландов, Италии и других стран, а также профессионалов смежных отраслей.

Среди главных целей форума - помочь российским производителям яблок наладить взаимодействие с представителями крупнейших компаний и экспертами садоводческой отрасли, способствовать росту объема и качества урожая яблок в России, а также развитию экспортных поставок продукции.

Предполагается, что данная конференция будет проходить ежегодно на территории нового выставочного центра «МинводыЭкспо».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.