РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров провел рабочую встречу с Евгением Штепой

НИА-Ставрополье

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с краевым министром дорожного хозяйства и транспорта Евгением Штепой. Обсуждены актуальные вопросы развития отрасли.

Как отметил Евгений Штепа, в нынешнем году на Ставрополье планируется отремонтировать, в том числе капитально, более 700 километров краевых и муниципальных дорог. Это на 50 километров больше, чем годом ранее.
Министр также отчитался о выполнении поручения Губернатора по устранению «очагов аварийности» на краевых дорогах и повышению безопасности движения. Как прозвучало, установка 75 новых комплексов видеофиксации нарушений ПДД позволила на 15% снизить количество дорожно-транспортных происшествий. В рамках работы комплексов выписано штрафов на сумму свыше 800 млн. рублей.
В нынешнем году дополнительно запланирована установка еще 80 комплексов – это позволит на 40% снизить число очагов аварийности, где зафиксировано наибольшее число фактов превышения скорости.
Весь комплекс работ, в том числе установка барьерных ограждений, сигнальных столбиков и нанесение разметок, позволил снизить в крае смертность в результате дорожно-транспортных происшествий на 8%.
– Спасенные жизни – это самый важный результат. Добиваться его нас нацеливает Президент России, такие задачи поставлены в «дорожном» нацпроекте. Поэтому работа на достигнутых показателях не должна останавливаться. Участки, где происходят ДТП все еще существуют, и им необходимо уделять приоритетное внимание, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Как прозвучало на встрече, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году будет приведено в нормативное состояние свыше 192 километров дорог Ставропольской агломерации, большая часть из которых находятся внутри поселений. Это существенно превышает первоначально запланированный объем работ – на 131 километре дорог. В результате взаимодействия Губернатора и Правительства края с федеральным центром удалось увеличить объем финансирования на эти цели из федеральных источников.
До конца октября дорожно-ремонтные мероприятия в рамках нацпроекта должны быть завершены. Планируется, что по итогам года уровень соответствующих высокому качественному стандарту дорог в крае увеличится до 75% против установленного нацпроектом показателя в 68%.
Продолжается также реализация нацпроекта по формированию комфортной городской среды. Работы идут на 31 объекте в 27 муниципальных образованиях. В улучшении облика городов и сел участвует и общественность. Этой осенью рядом с некоторыми благоустраиваемыми площадками запланировано проведение субботников с посадкой деревьев. В частности, один из ближайших должен состояться в селе Дивном, где идут работы в сквере имени Ивана Кошеля.
– Своими руками приводить в порядок родной край, делать его лучше и краше – хорошая традиция. Постараюсь поддержать личным участием, – прокомментировал Владимир Владимиров.
На встрече также были обсуждены вопросы выполнения мер эпидемиологической профилактики на общественном транспорте. Работа ведется в плановом режиме и остается на контроле у руководителя министерства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.