РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров принял участие в заседании правительственной комиссии по развитию туризма

НИА-Ставрополье

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в режиме видеоконференцсвязи провел заседание правительственной комиссии по развитию туризма.

Темой стала реализация национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В заседании приняли участие руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова, представители федеральных ведмоств, главы российских регионов. В их числе – Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Рассмотрены вопросы, связанные с реализацией трех основных направлений нацпроекта: развития туристской инфраструктуры, повышения доступности туристских услуг, совершенствования управления в сфере туризма.
Повестку совещания прокомментировал Владимир Владимиров:
– Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированный Президентом России В.В. Путиным и поддержанный премьер-министром М.В. Мишустиным, имеет особое значение для нашего края. Индустрия туризма у нас является одним из ключевых направлений экономической деятельности. И с состоянием отрасли напрямую связаны многие вопросы жизни всей курортной территории Ставрополья – Кавказских Минеральных Вод.
Нацпроект открывает перед краем новые перспективы развития. И мы активно взаимодействуем с федеральным центром, чтобы их полноценно использовать.
Край подготовил предложения по развитию туристской и инженерной инфраструктуры КМВ на общую сумму около 36 миллиардов рублей. Средства на проектирование этих объектов уже выделяются из краевого бюджета.
Мы участвуем в создании новых мест размещения отдыхающих. Сегодня в городах-курортах предлагаем инвесторам площадки для развития санаторно-курортного дела.
Важные векторы работы – создание новых направлений туризма и обеспечение туристической отрасли профессиональными кадрами. Работа в этом направлении на Ставрополье так же ведется.

Справочно: В 2020 году на Ставрополье реализовано 17 инвестиционных проектов развития санаторно-курортной инфраструктуры, в рамках которых было создано свыше 280 рабочих мест и 450 койко-мест.
В общей сложности в туристской отрасли края в настоящее время реализуется 41 инвестиционный проект, который позволит создать 4,7 тысячи новых рабочих мест. Суммарный объем инвестиций превысит 45 млрд. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.