РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фарман Кулиев: Важно научить молодежь анализировать, сопоставляя данные, научить работать с информацией и принимать собственные взвешенные решения

НИА-Ставрополье

fe25b46e1e3deb4f941264d4b7635892Направления молодежной политики прокомментировал доктор исторических наук, профессор кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.

Новые лица, особенно молодые, нужны не только в политике, но и во всех сферах жизнедеятельности российского общества. Молодежь, в отличие от иных видов ресурсов, представляет собой уникальный ресурс. Это саморазвивающийся ресурс, способный быстро реагировать на запросы общества. Молодежь является мощным инновационным ресурсом, она своеобразный показатель устойчивости общества.
Еще в 2009 г. премьер-министр России В.В. Путин, отмечая перспективу развития молодежного ресурса, предложил «снять все барьеры для роста, карьерного продвижения молодежи в бизнесе, в системе государственного управления, науке».
Необходимо отметить, что специфика молодежного ресурса заключается в том, что она находиться в постоянной динамике, мобильности, а при соединении с другими ресурсами способен дать мощный толчок их развитию.
Молодежь, сформировавшаяся в новых политических, экономических и социальных условиях, способен более чем другие социальные группы, на инновации, быстрое восприятие новых ценностей.
В настоящее время, когда выбран национально-государственный вектор модернизации страны с ориентацией на собственные ценности, а не заимствованные, появилась возможность более активного привлечения молодежи к выполнению важнейших задач обновления России в качестве активного и основного политического ресурса в модернизационных процессах.
Необходимо, на наш взгляд, активизировать работу по воспитанию патриотизма, их просвещению, пересмотреть школьные и вузовские учебники по истории нашего государства, ссылаясь на архивные материалы и другие исторические источники, предоставлять разностороннюю информацию. Важно научить их анализировать, сопоставляя данные, научить работать с информацией и принимать собственные взвешенные решения, создавать рабочие места.
При реализации реальной политики в интересах молодежи мы получил новую политическую элиту, которая будет защищать и активно отстаивать национальные интересы РФ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.