РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В РАНХиГС перечислили специальности, которые позволят молодежи получить 116 000 рублей "подъемных"

НИА-Ставрополье

1533639566 0 18 997 579 1920x0 80 0 0 8e05b8ef70485efbbb2ec6ec60ddada9Проект нового постановления Минтруда предлагает выплачивать пособие в 116 800 рублей россиянам моложе 35 лет, которые переезжают из регионов с высоким уровнем безработицы в регионы с недостатком трудовых кадров.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), которая является оператором федерального проекта "Содействие занятости", рассказали, по каким специальностям и в каких регионах с недостатком кадров можно пройти бесплатное переобучение.
«Набор образовательных программ, которые Президентская академия предлагает для соискателей в 2022 году, разработан совместно со службами занятости и отвечает потребностям местных работодателей. От региона к региону список программ для очного обучения отличается. Где-то не хватает работников в бюджетной сфере, а где-то кадровый голод испытывают промышленные предприятия. В соответствии с этим разработаны курсы обучения, которые предлагает РАНХиГС», — говорит заместитель директора Центра общественных связей РАНХиГС Сергей Шатунов.
В Северо-Кавказском федеральном округе проект реализует Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС, предлагая различные актуальные программы для обучения.
В Ленинградской области Академия предлагает 55 очных программ, например, “Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства”, “Сохранение культурного и природного наследия”, “Гид-экскурсовод” или “Менеджмент в сфере социального обслуживания”. В Новосибирской области действует 18 очных программ обучения, среди них архивное дело, кадровое делопроизводство бюджетных организаций, работа с ветеринарной ФГИС “Меркурий” и микробиологическая безопасность. В Свердловской области предлагается 7 программ обучения, например, консультант по финансовой грамотности или SMM-менеджер. В Красноярском крае можно пройти бесплатное переобучение по таким “промышленным” специальностям, как сварщик или резчик термической резки металлов.
Кроме того, всем россиянам, подходящим под критерии участия в проекте, доступны многочисленные дистанционные программы обучения, для которых не имеет значение местонахождение слушателя, например, “Базы данных. SQL”, различные программы по бухучету, работе с госзакупками, подготовка специалистов для работы в центрах “Мои документы” и другие.
«Благодаря проекту постановления Минтруда, молодежь, которая хочет переехать работать в другой регион, должна обратиться в Центр занятости населения», - уточнила директор Центра допобразования СКИ РАНХиГС Екатерина Агеева.
Нужно заключить договор о содействии в трудоустройстве в другой местности, после этого можно получить пособие 116 800 рублей. В соответствии с документом субъекты Российской Федерации, куда можно переехать и получить пособие - это Республика Бурятия, Республика Коми, Республика Хакасия, Забайкальский край, Красноярский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Вологодская область, Иркутская область, Калининградская область, Кемеровская область, Ленинградская область, Магаданская область, Мурманская область, Новосибирская область, Омская область, Псковская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, Еврейская автономная область, Ханты-Мансийский автономный округ, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ. Предполагается, что программа будет действовать до конца 2022 года. На данный момент постановление Минтруда находится на стадии общественного обсуждения.
Всего в РАНХиГС уже одобрено более 30 000 заявок на участие в проекте "Содействие занятости". Его реализацией занимаются 12 институтов и более 40 региональных филиалов РАНХиГС, а также более 80 партнерских образовательных организаций. Подготовка осуществляется более чем по 1 100 специальностям.
Подробная информация о бесплатном обучении в РАНХиГС в рамках проекта «Содействие занятости» размещена на сайте www.trud.ranepa.ru .

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.