РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ночная работа – причина ожирения

НИА-Ставрополье

rabok-300x187Об этом говорят зарубежные ученые. Группа специалистов провела эксперимент, в котором приняли участие 15 человек. Им нужно было вести привычный образ жизни, а затем работать по сменно – 3 дня в неделю в ночную смену.

Выяснилось, что потребляя одинаковое количество пищи в течение всего эксперимента, добровольцы начали набирать вес, когда им нужно было работать в темное время суток.

Специалисты объясняют, дело в том, что ночная работа требует дополнительной энергии для поддержания организма в работоспособном состоянии, поэтому человек нуждается в перекусах. Из-за того, что ночью процессы переваривания еды замедляется, набираются лишние килограммы, пишет informing.ru.

Напоним, ранее ученые из Научно-исследовательского центра сна в Суррее выяснили, что посменная работа является виной нарушений в организме человека. В частности, диабетом 2 типа страдают чаще всего те, кто работает в ночную смену. Такие люди также страдают от сердечных приступов и рака. Из-за ночного графика работы, в организме происходит рассинхронизация 97% ДНК, что приводит к «сбитию» гормонов, температуры тела, настроения и функций мозга.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.