РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье увеличиваются площади виноградных насаждений

НИА-Ставрополье

vinogradВ научно-производственном центре виноградарства и виноделия, созданном в прошлом году на базе Ставропольского НИИСХ, сделали вторую закладку 8 сортов столового и 2 сортов технического винограда.

Инициаторами создания центра выступили минсельхоз края, ФГБНУ Ставропольский НИИСХ и ГКУ «Ставропольвиноградпром».

- Все саженцы были выращены в нашем СНИИСХе ускоренным производством устойчивых, оздоровленных сортов и высокопродуктивных клонов методом in vitro. Такой способ позволяет получить большое количество чистосортного посадочного материала, устойчивого к болезням и вредителям, за сравнительно короткий период времени,  - отметил директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко.

Для дальнейшего развития отрасли в регионе планируется строительство инновационного центра виноградарства и виноделия для зоны укрывного и полуукрывного виноградарства. Предполагаемые сроки реализации проекта - 2017-2021 годы, стоимость - порядка - 90 млн. рублей, в настоящее время он находится на рассмотрении в Федеральном агентстве научных организаций.

Как отмечают в краевом министерстве сельского хозяйства, эти меры способствуют организации полного технологического цикла производства посадочного материала высокопродуктивных технических, столовых и универсальных сортов винограда в крае. Проектом предусмотрена также подготовка квалифицированных кадров для промышленных предприятий отрасли, ЛПХ, КФХ, питомниководческих хозяйств и частных виноделен, - отмечают в краевом минсельхозе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.