РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Выпускники должны быть широко образованными людьми

НИА-Ставрополье

3Ректор ПГУ, председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, вице-президент российского Союза ректоров Александр Павлович Горбунов 22 ноября 2016 года принял участие в очередном заседании Совета Российского Союза ректоров под председательством Президента РСР, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Антоновича Садовничего с участием Помощника Президента Российской Федерации Андрея Александровича Фурсенко и Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой.

Заседание проходило в Москве в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», «Об основных направлениях развития образования в Российской Федерации» и др.

В ходе заседания Министр образования и науки РФ призвала всех ректоров обратить особое внимание на гуманитарное образование, а ректоров технических вузов – ни в коем случае не исключать гуманитарные предметы из программы подготовки инженеров: «У нас действительно проблемы, и большие проблемы. Не только в воспитании, но и в области подготовки гуманитариев как таковых, и в области гуманитарных дисциплин в технических вузах». По ее словам, многие технические вузы стремятся заменить гуманитарные предметы другими дисциплинами. «Выпускники должны быть широко образованными людьми», – подчеркнула Министр.

Большое внимание было уделено развитию качественного педагогического образования и продвижению русского языка как в нашей стране, так и за рубежом.

В своем выступлении Ольга Васильева также заявила, что Минобрнауки РФ продолжит начатую ранее программу создания опорных университетов, но перестанет требовать их обязательной реорганизации или объединения с другими. Также Министр сообщила о проекте по формированию в России 100 университетов как центров инноваций к 2025 году.

Заседание закончилось поздно вечером, после плодотворного и живого обсуждения упомянутых и многих других вопросов, связанных с развитием и поддержкой всего высшего образования страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.