РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Молодые ученые СКФУ выиграли «УМНИК на СТАРТ» и получили по 1 млн. рублей на свои проекты

НИА-Ставрополье

pobeditel ymnik i startДва представителя Северо-Кавказского федерального университета стали победителями программы «УМНИК на СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Программа для молодых ученых и предпринимателей, реализующих собственные инновационные проекты, успешно проводится с 2010 года с целью стимулирования массового создания стартапов среди молодежи. Участие в ней могут принять победители конкурса «УМНИК», успешно завершившие за два года свои проекты и решившие начать собственный инновационный бизнес, основанный на достигнутых результатах. Задача программы – обеспечить плавный переход к посевному финансированию.

В этом году в конкурсе «УМНИК на СТАРТ» сразу двум молодым ученым СКФУ – ассистенту кафедры технологии мяса и консервирования Института живых систем Андрею Нагдаляну и доценту кафедры технологии машиностроения и технологического оборудования Института строительства, транспорта и машиностроения Дмитрию Мамаю – удалось стать победителями в направлении «Н5 – Биотехнологии».

Андрей Нагдалян представлял на конкурсе разработку инновационных ресурсосберегающих технологий и оборудования для интенсификации процессов переработки сырья при производстве мясных продуктов. Целью проекта является разработка разрядно-импульсной технологии посола мясного сырья для интенсификации технологического процесса.

Высокую оценку жюри получила и разработка технологии получения напитков из вторичного молочного и растительного сырья на основе его фильтрации через нанопористые среды Дмитрия Мамая. По словам доцента, его проект посвящен разработке технологии новых для отечественного рынка, но получающих все большее распространение за рубежом молочных напитков, употребление которых способствует нормализации обменных процессов, снижению избыточной массы тела, укреплению естественных механизмов защиты организма.

Теперь с малыми предприятиями, созданными победителями конкурса, будут подписаны контракты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Объем финансирования по каждому контракту составит 1 млн. рублей, сообщает управление по информации и связям с общественностью СКФУ. 

Фото СКФУ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.