РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Целевой набор – залог развития ставропольского села

НИА-Ставрополье

002В 2016-2017 гг. по программе целевого набора в Ставропольский государственный аграрный университет поступило 16 абитуриентов из Минераловодского городского округа. Сейчас ребята проходят обучение по таким направлениям подготовки, как агрономия, агроинженерия, ветеринария, землеустройство и кадастр, электроэнергетика, экология и природопользование, информационные системы и технологии, а также зоотехния.

– Целевой набор гарантированно обеспечит сельскую местность квалифицированными кадрами, а молодежь трудовыми местами. Это социальное партнерство отражает современную модель развития образования, сформированную на основе профессионального запроса действительности. Специалисты управления сельского хозяйства администрации Минераловодского городского округа активно работают с представителями университета, родителями, выпускниками школ и агропредприятиями. В том числе, они посещают собрания по профориентации, чтобы рассказать о преимуществах участия абитуриентов в программе целевого обучения, – сообщил начальник территориального сельхозуправления Александр Коломейцев.

К следующему учебному году Ставропольский государственный аграрный университет готовится принять 70 студентов-целевиков со всего региона. Для того чтобы поступить в ВУЗ, достаточно набрать минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно по общеобразовательным предметам. Оно равно минимальному количеству баллов, установленному Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. По русскому языку, физике и биологии достаточно будет получить 36 баллов, по математике – 27, по истории – 32, по географии – 37 и по обществознанию – 42 балла. По результатам вступительных испытаний количество баллов ранжируется от 110 до 160 баллов. Это значительно ниже, чем было установлено в прошлом году, из-за чего не все желающие смогли стать студентами по программе целевого набора.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.