РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье представило регионам СКФО опыт развития школьного олимпиадного движения

НИА-Ставрополье

1365417536 stol-450-267В городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики состоялось выездное совещание по вопросам организации и проведения всероссийской олимпиады школьников в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

В совещании приняли участие представители руководства Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ, Института мониторинга качества образования, представители органов исполнительной власти в сфере образования регионов Северного Кавказа.

Обсуждены вопросы развития школьного олимпиадного движения в регионах.

С докладом по теме «Всероссийская олимпиада школьников: проблемы и пути решения» выступил министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра.

Он отметил, что Ставропольский край является не только базовой площадкой для проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам – в крае поддерживается проведение олимпиад по физике Максвелла и по математике Эйлера.

На базе центра для одаренных детей «Поиск» функционирует летняя компьютерная школа «Олимпиадное программирование. Дискретная математика», летняя математическая школа. Разработаны и внедрены образовательные программы «Детская технологическая школа «RobotX», «Летняя бизнес-школа», модернизирована четвертая ступень программы «Одаренный ребенок», разработана и внедрена программа «Основы проектной деятельности».

В Краевом центре им. Гагарина функционирует Малая техническая академия, которая осуществляет обучение по различным направлениям научно-технического творчества: рационализация и конструирование, информационные технологии, авиамоделирование, аэрокосмическое конструирование и другим.

В целях развития математического образования и программ научно-технической направленности министерством образования и молодежной политики края заключено соглашение о совместной деятельности в сфере образования по направлению «Наука» с образовательным фондом «Талант и успех», в рамках которого школьники края участвуют в профильных сменах образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. С 2015 года более 36 школьников приняли участие в профильных сменах этой организации, 22 преподавателя повысили свою профессиональную компетенцию по физике и математике.

В октябре 2017 года в крае открыт детский технопарк «Кванториум», ресурсы которого также будут использоваться при подготовке школьников к заключительному этапу олимпиады.

На совещании была отмечена положительная работа Ставропольского края в данном направлении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.