РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье присоединится к всероссийской процедуре апробации новых технологий проведения ЕГЭ

НИА-Ставрополье

3403343288Ставрополье присоединится к процедуре апробации проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид, которая пройдет 2 февраля в 83 субъектах Российской Федерации.

В Ставропольском крае в апробации будут задействованы 11 муниципальных районов и городских округов.

В тренировочном мероприятии, которое начнется в 10 утра по местному времени, будут задействованы 11 ППЭ. В нем примут участие более 100 организаторов, более 20 технических специалистов, 20 членов государственных экзаменационных комиссий, а также около 500 обучающихся 11 классов, которым будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку.

Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ Ставропольского края была впервые использована на ЕГЭ в 2016 году. Во время основного периода ЕГЭ 2017 года экзамены с использованием технологии печати КИМ в аудиториях были проведены в 19 ППЭ.

В 2018 году все пункты проведения экзаменов перейдут на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов, – отмечают в краевом Минобразования.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут.

Также в 2018 году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Целью тренировочного мероприятия, которое пройдет 2 февраля, является проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.

В рамках тренировки будут отработаны формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для ППЭ, подготовка экзаменационных материалов, их производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе. В ППЭ будет проведена тренировка печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории, сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, защищенной передачи бланков участников ЕГЭ в электронном виде из ППЭ в региональный центр обработки информации (РЦОИ).

Апробация также будет включать обработку и проверку предметными комиссиями результатов участников на региональном и федеральном уровне.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.