РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье готовится к проведению единого государственного экзамена

НИА-Ставрополье

PSK 5638Проведение на территории Ставрополья единого государственного экзамена стало одной из главных тем брифинга, который провела заместитель председателя Правительства края Ирина Кувалдина.

Как прозвучало, в текущем году ЕГЭ будут сдавать 11,8 тысяч учеников 11-х классов, в прошлом году выпускников было 12,2 тысячи человек.

Обязательными предметами были и остаются русский язык и математика (с 2015 года можно сдавать профиль – для поступающих на технические специальности или базовый уровень – для поступающих на гуманитарные специальности). Предметы по выбору выпускники выбирают сами, основываясь на том, какие предметы требуются для поступления в желаемый ВУЗ. Количество дополнительных дисциплин для сдачи не ограничено. В 2018 году среди предметов по выбору лидирует обществознание, на втором месте – история и биология, на третьем – физика и химия.

В основной период с 28 мая по 2 июля 2018 года в крае будет организована работа 130 пунктов проведения экзаменов. Как и в прежние годы их оборудуют видеокамерами для онлайн-трансляции, обеспечат все меры безопасности.

Впервые в этом году бланки контрольно-измерительных материалов будут печататься непосредственно в аудиториях. На оснащение пунктов проведения экзаменов необходимым оборудованием из бюджета Ставропольского края выделено 82,7 миллионов рублей. Данная мера, подчеркнула Ирина Кувалдина, призвана повысить прозрачность и открытость проведения экзамена.

Кроме того, в текущем году свыше 800 кандидатов в председатели и эксперты предметных комиссий от Ставрополья прошли обучение в Федеральном институте педагогических измерений. На экзамене будут присутствовать и независимые наблюдатели, по опыту прошлых лет, основная часть из них – студенты вузов других регионов России.

Аналогичная работа проводится и по государственной итоговой аттестации для 9-классников. ГИА в текущем году будут сдавать порядка 25 тысяч человек, будет организована работа 208 пунктов проведения экзаменов.

Ирина Кувалдина также отметила, что досрочное проведение ЕГЭ, которое завершилось 11 апреля, на Ставрополье прошло без серьезных нарушений. Экзамен сдавали 507 человек, один из которых – выпускник текущего года, 463 человека - выпускники прошлых лет, 42 человека – обучающиеся профессиональных образовательных организаций, и один обучающийся, окончивший школу со справкой. Для них была организована работа 2 экзаменационных пунктов на базе школ городов Ставрополя и Пятигорска.

Кроме того, зампред краевого Правительства подвела итоги прошедшего весной этого года референдума для родителей школьников. Его цель – выявить проблемные точки системы образования и по возможности найти их решение на уровне региона.

В анкетировании приняло участие 117 тысяч человек из 9 городов Ставрополья. Опрос, в частности, показал, что большинство родителей одобряют обязательное ношение школьной формы, при этом её формат должен определяться на уровне образовательного учреждения. Кроме того, большинство родителей проголосовали за сохранение школьной летней практики, а также поддержали пропускной режим и наличие видеокамер в школах как мер обеспечения безопасности. Была одобрена инициатива обязательных февральских каникул в сезон зимних простуд. А родители школьников из Ессентуков отдали большинство голосов за пятидневную учебную неделю.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.