РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Международный форум: тенденции образования как источник человеческого капитала

НИА-Ставрополье

7926В рамках Международного форума «Северный Кавказ: пространственное развитие и человеческий капитал» состоялся круглый стол, где были подробно обсуждены вопросы предстоящих изменений в системе образования в свете «майского указа» Президента РФ Владимира Путина.
Модераторы : директор Северо-Кавказского филиала РАНХиГС , член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, профессор АО «Финансовая академия» Министерства финансов Республики Казахстан Галия Бураканова.

Участники сессии « Человеческий капитал и пространственное развитие» рассмотрели вопросы - взаимодействия России со странами Европейского Союза в развитии человеческого капитала, перспективы и ключевые сложности внедрения регионального кадрового стандарта в регионах СКФО, развитие движения WorldSkills на Северном Кавказе.
Азамат Тлисов : «Министерство образования и науки РФ будет разделено на два ведомства — министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. В этой связи, важно понимать круг задач, стоящих перед ВУЗами, в том числе и Северо- Кавказского округа , определить механизмы их решения . На повестку секции вынесены вопросы о возможностях международного сотрудничества в сфере образования, об экспорте российского образования, также ведущие эксперты дадут определение тенденций образования как источника человеческого капитала».
Галия Бураканова : « Круг обсуждаемых сегодня вопросов важный и актуальный. Развитие человеческого капитала в современной России - важнейший аспект образования 21 –го века. Российское образование считается качественным. Россия активна на казахстанском пространстве. Многие выпускники Казахстана выбирают Российскую систему образования, едут учиться в вашу страну. Сегодняшняя площадка Форума – это возможность обсудить, в том числе и задачу, которую декларирует Указ Владимира Путина о росте привлечения иностранных студентов в ВУЗы РФ».
Ректор Europa Campus , профессор Волкер Край (Prof.Dr.Volker J.Kreyher) из Германии отметил необходимость углубления сотрудничества с Россией между гражданским сообществом, научными сотрудниками и обмена студентами.
« Образование - часть человеческого капитала, которая кардинальным образом меняет само содержание человеческого капитала - рассказала советник Главы Кабардино-Балкарской Республики Нина Емузова, отметив как позитивные, так и негативные факторы, влияющие на его развитие. «Положительные – это, прежде всего, революция в повышении компьютерной грамотности населения, переквалификация человека, дополнительное образование как новый виток в развитии человеческого капитала. Есть и негативные тенденции, перечеркивающие рост человеческого капитала : снижение качества академических стандартов, возросшая миграция интеллектуальной элиты – когда лучшие выпускники ВУЗов Северного Кавказа уезжают в другие регионы. На Северном Кавказе большие проблемы с занятостью, отсюда неравноценная замена. Лучшие уезжают, низкоквалифицированная часть приезжает. Это проблемное поле, которое есть в регионе СКФО и должно быть предметом решений. Негативные факторы снижают качество человеческого потенциала. Не учитывать их нельзя».
Продолжая дискуссию, директор Пятигорского медико - фармацевтического – филиала Волгоградского государственного медицинского университета Всеволод Аджиенко отметил необходимость качественного взаимодействия ВУЗа и работодателя. «ВУЗ - это хаб инноваций , Start up, инициатив, которые должны реализовываться с местными компаниями. Это социальный лифт для студентов, когда он попадет на высокооплачиваемую работу своей мечты. Форум, такие площадки крайне важны, чтобы установить реально рабочие контакты. Это импульс развития экономики».
«Практическая значимость форума очевидна – это возможность для всего сообщества обсудить задачи «майского указа» Президента. Интеграция высшего образования и науки. В стране должно быть образовано 15 научно- образовательных холдингов. Создание таких центров в СКФО должно происходить под эгидой субъектов или полпредства. Руководство региона должно выходить с инициативой , тогда шансы субъекта в образовании на его территории научно-образовательного холдинга существенно возрастут. Согласно указу необходим и резкий рост привлечения иностранных студентов в ВУЗы. СКФО активно взаимодействует с близлежащими странами , поэтому здесь возможно развитие двойных магистратур и бакалавриатов. Двойные дипломы помогут привлечь иностранных студентов, это выход из положения. Вопрос в языке обучения, но это решается привлечением на модульной основе преподавателей из других ВУЗов. И еще одна задача Президента - цифровизация. Дистанционное образование означает не просто работу в интернете. Тема интеллектуального разума должна прочно войти в жизнь. В МГИМО уже создана кафедра искусственного интеллекта. Такая же задача должна стоять и перед ведущими ВУЗами СКФО» - считает профессор РАН, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», заместитель директора по научной работе Европейского учебного института МГИМО Олег Барабанов.
Организатором форума выступает Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.